Минфин предложил отменить льготные страховые взносы для МСП
Минфин предложил отменить льготные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает «Ведомости». По информации источников, возможны исключения для производственных компаний из приоритетных отраслей.
Рассматриваются разные варианты сокращения льготы, подробности пока не раскрываются. Соответствующий законопроект может быть внесён в Госдуму и рассмотрен в осеннюю сессию.
Деловое объединение «Опора России» не поддержало инициативу. По состоянию на 10 августа в едином реестре МСП зарегистрировано 6,469 млн субъектов.
Сейчас для крупного бизнеса ставка страховых взносов составляет 30%. Для МСП с выручкой до 2 млрд руб. и численностью до 250 человек установлен пониженный тариф 15%, но он действует только на часть зарплаты, превышающую 1,5 МРОТ; часть зарплаты ниже 1,5 МРОТ облагается по ставке 30%.
Преференции также действуют для IT‑компаний: они платят 7,6% со всего фонда оплаты труда. С этого года тариф 7,6% распространяется и на МСП обрабатывающей промышленности по перечню правительства. Бизнес просил расширить список на предприятия металлообработки, производителей игрушек и текстиля.
