Курс валют
$ 75.53
88.28
Саранск

Число планируемых сокращений в России выросло на 43% за 10 месяцев

Безработица
Фото: freepik.com

В России продолжает расти число сотрудников, которых планируют сократить: на 1 апреля 2026 года к увольнению были рекомендованы 105,1 тыс. человек против 73,6 тыс. в июне 2025 года, рост за 10 месяцев — 43%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Роструда. Больше всего потенциальных увольнений ожидается в Москве, Московской, Омской и Иркутской областях, а также в Красноярском крае; под ударом прежде всего работники финансового управления и налогообложения, госуправления, больниц и органов МСУ.

По статистике Росстата в IV квартале 2025 года крупные и средние организации уволили 32,6 тыс. сотрудников, что на 59% больше, чем за тот же период 2024 года. По оценкам SuperJob, оптимизацией численности персонала уже занимаются 13% компаний, однако массовые сокращения пока планируют лишь около 2%. Предприятия пытаются сначала экономить за счет перевода сотрудников на неполный рабочий день или сокращенную неделю.

Эксперты, опрошенные изданием, связывают сокращения в бюджетном секторе в том числе с дефицитом федерального и региональных бюджетов, а также с программами повышения производительности труда и цифровизацией. В частной экономике причина увольнений — замедление роста ВВП, слабый потребительский спрос и высокая ключевая ставка ЦБ, которая делает дорогими кредиты, что заставляет бизнес урезать расходы и штат.

Как сообщалось, почти 5 тыс. работников в Нижегородской области переведены на неполную занятость.