Курс валют
$ 80.54
€ 90.24
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Производство трансмиссий для автомобилей будет создано на площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ, входит в группу ПАО «Соллерс»). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Старт реализации проекта совпал с 65-летием Заволжского моторного завода. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов.



На новом производстве будет осуществляться сборка и тестирование 6-ступенчатой механической коробки передач (МКПП). Также планируется локализовать технологические операции по литью и механической обработке картеров. В дальнейшем рассматривается локализация всех основных деталей коробок передач.

«Мы продолжаем реализацию стратегии группы по развитию индустриальных центров компетенций, специализирующихся на локализации ключевых технологических решений для легких коммерческих автомобилей и внедорожников. Локализация силовых агрегатов для нашего модельного ряда Sollers и УАЗ должна обеспечить нам повышение конкурентоспособности и рост объемов производства. Новый проект станет драйвером для роста объемов производства, создания рабочих мест и развития промышленного потенциала в Заволжье», - отметил Адиль Ширинов.

В 2024 году на предприятии планируется выпустить семь тысяч трансмиссий, а в дальнейшем объем будет увеличен до 50 тысяч штук в год. Производство рассчитывают ввести в эксплуатацию во II квартале 2024 года. Инвестиции в проект превысят 600 млн рублей. По итогам его реализации будет создано около 100 рабочих мест.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»