19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

Как Россельхозбанк поддерживает бизнес в ситуации пандемии

18 / 05 / 2020 в 17:21

Люлин2.jpg

Директор нижегородского филиала банка Александр Люлин - о мерах поддержки компаний и жителей региона в условиях эпидемии коронавируса. 

- Какие программы поддержки бизнеса сегодня действуют в банке?

- Нижегородский филиал Россельхозбанка, безусловно, не остается в стороне и оказывает поддержку предприятиям и жителям в сегодняшней непростой ситуации. В банке действуют спецпродукты по всем мерам господдержки. Начаты выдачи кредитов на выплату зарплаты под 0% для компаний пострадавших отраслей. Обращу внимание, что для малого и среднего бизнеса также предусмотрены кредитные каникулы и возможность реструктуризации займов (постановление правительства № 410-П). Кроме этого, введены пониженные ставки по интернет-эквайрингу.

Чтобы обеспечить финансирование предприятий АПК и других секторов экономики, действует упрощенный порядок кредитования. Большая часть процессов переведена в электронный формат. Компании могут дистанционно предоставить документы на выдачу кредита, пройти экспертизу, оформить залог. Даже в случае льготного финансирования потребуется только разовое посещение офиса банка для подписания кредитного договора.

Всем клиентам банка предоставлена отсрочка до 30 июня в предоставлении финансовой отчетности, сданной в ФНС. 

Для микробизнеса действует пакетное предложение по расчетно-кассовому обслуживанию. Пакет включает бесплатное ежемесячное облуживание и рассчитан на недавно зарегистрированные компании с небольшими оборотами. Начинающим предпринимателям крайне важны подобные меры со стороны банковского сектора. В ближайшее время планируем запустить линейку пакетных предложений также для компаний с опытом ведения бизнеса.

- Какие онлайн-сервисы доступны в банке?

- Россельхозбанк постоянно расширяет перечень онлайн сервисов как для организаций, так и для физлиц. 

Появились новые возможности в системе нашего интернет-банка, в том числе для компаний – участников ВЭД, которые теперь могут направлять заявление на открытие или изменение условий аккредитива в режиме онлайн. Также у всех клиентов, имеющих доступ к интернет-банку, появилась возможность в режиме онлайн совершать операции приобретения, погашения и обмена инвестиционных паев ОПИФ.

Малые и средние предприятия могут воспользоваться онлайн-бухгалтерией от компании «Моё дело». Специально для клиентов банка предоставлены льготные условия подключения сервиса: для клиентов, впервые подключивших интернет-бухгалтерию «Моё дело», к выбранному тарифу предоставляется дополнительно 3 месяца бесплатного использования. 

Онлайн-бухгалтерия позволяет формировать и отправлять через интернет налоговую отчетность в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат. Отправляемые данные подтверждаются «облачной» электронной подписью по SMS – установки специальных программ на компьютер не требуется.

- На что могут рассчитывать клиенты-физлица?

- Жителям, имеющим кредиты банка и потерявшим в доходах из-за пандемии, предоставляются кредитные каникулы. Если заёмщик, к примеру, находился на карантине или больничном из-за коронавируса, он может получить отсрочку на погашение кредита до трех месяцев.

Несмотря на то, что многие услуги сегодня доступны онлайн, при необходимости можно лично обратиться в отделение. Офисы Россельхозбанка в Нижнем Новгороде и области продолжают работу с соблюдением всех санитарных требований.

Фото: пресс-служба банка

(7333|)
Похожие новости

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2