18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Завершены испытания СПГ-насоса производства нижегородского «ОКБМ Африкантов»

12 / 04 / 2022 в 11:00

СПГ-насос
АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома) завершил испытания самого производительного отечественного СПГ-насоса, который был разработан и изготовлен нижегородским «ОКБМ Африкантов» (входит в «Атомэнергомаш»), сообщила пресс-служба «Атомэнергомаша».

Насос с номинальной подачей 2000 м3/ч предназначен для отгрузки сжиженного природного газа из резервуара хранения в танки судна-газовоза. По словам директора по газонефтехимии «Атомэнергомаша» Олега Шумакова, испытания длились 3 месяца, отрабатывались «все возможные и невозможные режимы». «Успех испытаний подтверждает надежность и работоспособность созданного в России оборудования», - отметил он.

Насос тестировали на специальном стенде, построенном на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в Санкт-Петербурге. Это были первые испытания, которые проводились в новом лабораторном комплексе. 

Испытательный комплекс для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования для СПГ-проектов в Петербурге запущен в декабре 2021 года. Не имеет аналогов в Европе. Позволяет испытывать насосы, детандеры и компрессоры. Конструкция стенда была разработана отечественными специалистами, все оборудование для него поставили российские предприятия. 

«Атомэнергомаш» сегодня завершает первые испытания СПГ-насоса на новом стенде, но это далеко не первый насос, разработанный и произведенный машиностроительным дивизионом Росатома - у нас их уже шесть типоразмеров, мы изготавливаем и другое ключевое оборудование для производства СПГ. Сейчас также занялись оборудованием для транспортировки сжиженного природного газа. Таким образом, «Атомэнергомаш» способен закрыть потребности в критически важных системах для разных задач, чтобы обеспечить технологическую независимость российских СПГ-проектов», - отметил гендиректор компании Андрей Никипелов.

Как сообщалось, ОКБМ планирует поставку криогенного насоса для перекачивания сжиженного природного газа заказчику во втором квартале 2022 года.
 
В 2020 году был запущен первый в истории отечественной газовой промышленности крупнотоннажный насос для перекачивания СПГ, разработанный и изготовленный «ОКБМ Африкантов». Электронасос используется для отгрузки СПГ на танкеры-газовозы. 

Фото: пресс-служба АО «Атомэнергомаш»

(814|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2