29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородский губернатор Никитин утвердил второй пакет мер поддержки экономики

18 / 04 / 2022 в 18:50

Нижегородский губернатор Никитин утвердил второй пакет мер поддержки экономики

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики региона. Предусмотрено, более 20 видов мер поддержки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, предлагается создание площадки для представления проектов и продуктов ИТ-отрасли региона, а также запуск регионального центра продвижения отечественного программного обеспечения.

«Большая часть второго пакета региональных мер поддержки экономики посвящена ИТ-отрасли Нижегородской области. Каждый из пунктов - результат взаимодействия с представителями бизнеса. Среди наиболее востребованных мер - разработка региональной программы льготной ипотеки для IТ-специалистов. Планируем сделать условия участия максимально доступными, запрос на это от профильных компаний очень серьезный. Для нас это возможность удержать в регионе квалифицированных специалистов и поддержать строительный рынок», - сказал Глеб Никитин.

Предполагается, что программа льготной ипотеки будет ориентирована на сотрудников ИТ-сферы, которые занимаются непосредственно разработкой и внедрением программного обеспечения.

«Мы ориентируемся на специалистов с высоким уровнем компетенций и хотим, чтобы они продолжали работу в регионе. В то же время прорабатываем вопросы снижения ставок по упрощенной системе налогообложения для ИТ-бизнеса и уменьшения размера платежа для тех, кто работает в рамках патентной системы», - добавил губернатор Нижегородской области.

Речь идет и о возможности возмещения до 50% НДФЛ для ИТ-компаний, нанимающих сотрудников из других регионов. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере телекоммуникации и информационных технологий, запланировано установление пониженных налоговых ставок по УСН. Готовится закон об инвестиционном налоговом вычете для операторов центров обработки данных, телеком-операторов и ИТ-компаний, развивающих рынок связи и вычислительных мощностей.

«Кроме того, правительство области рассматривает возможность предоставления региональных грантов индивидуальным предпринимателям и организациям на разработку отечественных программных решений. На эти цели предполагается выделить 100 миллионов рублей», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Поправки в бюджет, связанные с выделением средств на реализацию второго пакета мер поддержки, планируют внести на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области в мае.

Ранее, Никитин в своем Telegram-канале сообщал, что на конец марта объём региональных мер поддержки экономики оценивается примерно в 3 млрд рублей. В плане мер - более 40 позиций. 

Как сообщалось, Нижегородская область выделяет дополнительный 1 млрд рублей на поддержку промышленности.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(745|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2