20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Нижегородские промпредприятия выйдут на белорусскую электронную площадку импортозамещения

15 / 03 / 2023 в 15:34

Нижегородские промпредприятия выйдут на белорусскую электронную площадку импортозамещения

Промышленные предприятия Нижегородской области будут использовать белорусскую электронную площадку импортозамещения. Сообщение об этом размещено на сайте Белорусской универсальной товарной бирже.

Благодаря этому нижегородские компании смогут отправлять на экспорт собственную продукцию, а также закупать белорусские товары в рамках импортозамещения.

На первом этапе Центр импорта и импортозамещения и Центр развития экспорта Нижегородской области выставят на электронную площадку максимальное количество заявок на покупку и продажу от нижегородских предприятий.

Ранее сообщалось, что товарооборот Республики Беларусь и Нижегородской области превысил 1 млрд долларов США в 2022 году. Об этом рассказал губернатор региона Глеб Никитин на бизнес форуме, который прошел в рамках визита в Нижегородскую область Премьер-министра Республики Романа Головченко.

В декабре 2022 года сообщалось, что «Красное Сормово» обсуждает заказ на строительство одного-двух судов класса «река - море» для белорусских компаний. 

Кроме того, правительство Нижегородской области и ОАО «Минский тракторный завод» (Республика Беларусь) 1 февраля 2023 года подписали договор о намерениях по поставке двухсот единиц сельскохозяйственной техники нижегородским агропредприятиям.

Напомним, весной 2022 года сообщалось об открытии дилерского центра белорусской сельхоз- и автомобильной техники в Нижегородской области на базе ГК «Агат».

В декабре 2022 года было запущено российско-белорусское производство трамваев в Ворсме (Нижегородская область). Оно открылось в кооперации с «Белкоммунмаш». Доля белорусской стороны в производстве - 30%, российской - 70%. Сейчас в Ворсме создано порядка 150 рабочих мест, при выходе предприятия на полную мощность эта цифра увеличится до 500.

Фото: Белорусская универсальная товарная биржа

(859|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2