25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

РСХБ-Страхование: тепличные хозяйства чаще всего страхуют урожай томатов

28 / 10 / 2020 в 16:06

РСХБ-Страхование: тепличные хозяйства чаще всего страхуют урожай томатов
Помидоры стали наиболее часто страхуемой категорией овощей закрытого грунта. На них приходится 55% от общего количества застрахованных СК «РСХБ-Страхование» тепличных культур. 36% в общем объеме страхования тепличной продукции занимает огурец. На третьем месте - зелень (9%). 

Кроме урожая, тепличные хозяйства страхуют имущество, земельные участки и строительно-монтажные риски (более 70% от общего числа договоров), говорится в сообщении страховой компании. 

Анализ страховых случаев показал, что около 78 % из них происходят в результате стихийных бедствий. Наиболее распространенные: повреждение конструкций теплиц из-за ураганного ветра и обильного снегопада. Наибольшая страховая выплата в размере 58 млн рублей была произведена по причине повреждения конструкций тепличного комбината во время обильного снегопада. Вторая по значимости причина - болезни растений (14%). Также в тройку наиболее распространенных страховых случаев входит поломка оборудования и пожары (8%).

«Среди рисков первостепенное значение для закрытого грунта имеют не опасные метеорологические явления, приводящие к гибели урожая, а болезни растений или аварии с перерывом энергообеспечения и стихийные бедствия, которые ведут к повреждению конструкций. При этом реализация рисков может носить катастрофический характер и привести хозяйство к существенным финансовым потерям», - прокомментировал гендиректор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.

Производство тепличных овощей в России в последние годы стремительно растет. В 2019 году объем производства тепличных овощей достиг рекордных значений в 1,14 млн тонн - это выше среднего показателя за последние пять лет. С начала 2020 года объемы производства увеличились на треть относительно аналогичного периода 2019 года. 

АО СК «РСХБ-Страхование» - страховая компания, предоставляющая услуги корпоративным и частным клиентам. Приоритетные направления - страхование рисков предприятий АПК и банкострахование. Входит в состав АО «Россельхозбанк». По данным Банка России, по итогам 2019 года компания занимает первое место в России по сельскохозяйственному страхованию. 

(992|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2