27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

На ЦИПР-2022 Сбер презентовал цифровые сервисы для разных отраслей

02 / 06 / 2022 в 10:39

Сбер на ЦИПР-2022

На стенде Сбера «Цифровые технологии на службе человека и общества» представлены комплексные ИТ-разработки для социальной сферы, образования, здравоохранения, а также бизнеса. 

Так, Сбер продемонстрировал свою цифровую платформу Platform V, благодаря которой бизнес сможет обеспечить технологическую независимость от западных вендоров, заместив решения многих ИТ-производителей. Благодаря большому набору компонентов, инструментов и архитектурных шаблонов Platform V может использоваться как ИТ-специалистами крупных корпораций и госструктур, так и разработчиками приложений для малого и среднего бизнеса. 

Кроме того, продукты Platform V - основа единой платформы «ГосТех», предназначенной для разработки государственных цифровых сервисов и информсистем. 

«Platform V поможет российским компаниям и государственным организациям достичь технологической независимости на уровне программного обеспечения и провести цифровую трансформацию, а также снизить расходы и оптимизировать процессы разработки», - сказал вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин. 

Сбер_стенд_640.jpg

На форуме Сбер демонстрирует большое количество ИТ-разработок для системы здравоохранения. Так, компания СберЗдоровье представила два продукта: дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и решение по цифровой медицине для корпоративных клиентов. Мониторинг состояния пациента ведется при помощи тонометров и глюкометров и голосового робота. При отклонении от нормы врач получит информацию и сразу свяжется с пациентом - по телефону, в чате, в приложении или по видеосвязи - и даст необходимые рекомендации. Второй продукт от СберЗдоровье - цифровая медицина для компаний. Это решение для компаний, которое сопровождает сотрудников с момента заболевания до выздоровления и решает массу задач - от записи к врачу на очный прием до поиска квоты по ОМС. 

Компания СберМедИИ представила на форуме разработки на основе искусственного интеллекта, помогающие врачам в ежедневной работе, при постановке диагнозов и в принятии врачебных решений, снижает нагрузку, берет на себя рутинные задачи. 

Группа компаний ЦРТ представила два продукта: Voice2Med и виртуальный голосовой ассистент Службы 122. Voice2Med преобразует свободную речь врача в текст в режиме реального времени и позволяет прямо с голоса врачам записывать диагноз больного в его медкарту. В Voice2med появился новый словарь стоматолога, а также возможность для врачей работать с планшета. А голосовой ассистент Службы 122 помогает оформить вызов врача на дом, записать на вакцинацию и прием к врачу, совершает звонки, приглашая на вакцинацию, диспансеризацию, регистрирует жалобы. 

Сбер также показал свои наработки в развитии такого сервиса как «Карта жителя». Используя ее, можно получать госвыплаты и льготы без оформления дополнительных документов. 

«Пользоваться сервисом очень удобно. Не нужно выпускать специальную карту - можно зарегистрировать свою привычную карту онлайн, в отделении банка или МФЦ и сразу получить все положенные меры поддержки и льготы. Система в онлайн-режиме проверит право на льготу и поможет госорганам проактивно предоставить положенные гражданину льготы. Карту жителя будут «узнавать» платежные валидаторы и оказывать поддержку в виде скидок, льгот, бесплатного сервиса. Технология делает прозрачными все выплаты и льготы в рамках предоставляемой поддержки», - пояснил Колтыпин. 

На форуме подписано соглашение между Сбером и правительством Нижегородской области о сотрудничестве по развитию проекта «Карта жителя», которая будет дополнена сервисами для оплаты питания и прохода через турникеты в школах, покупки билетов и прохода на региональные объекты культуры и спорта. Помимо этого, Сбер будет содействовать повышению финансовой грамотности детей и молодёжи. 

Среди разработок Сбера на конференции также представлены инфостенды с визуальными персонажами Visper, разработанные командой SberDevices при участии коллег из Sber AR/VR Lab. Интерактивные аватары в режиме реального времени могут общаться с человеком, генерируя ответы на основе заранее заданной базы знаний, а также могут распознавать пользователей и поддерживать ответы на вопросы на отвлеченные темы. Такие инфостенды могут использоваться во всех сферах, где людям может понадобиться навигация или справочная информация: в музеях, торговых центрах, отелях, госучреждениях.  

На стенде представлена школа программирования от Сбера «Школа 21», в которой можно бесплатно получить образование в сфере ИТ. Сегодня в России уже работают три кампуса школы: в Москве, Казани и Новосибирске, в которых учатся 3500 человек из 76 регионов России. В 2023 году запланировано открытие кампуса в Сургуте. 

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в Нижнем Новгороде 1-3 июня 2022 года.

Фото: пресс-служба Сбера

(2858|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2