18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Квантовую долину» планируется создать в Нижегородской области

20 / 02 / 2020 в 15:04

«Квантовую долину» планируется создать в Нижегородской области

Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» планируется создать в Нижегородской области для ускоренной реализации проектов научно-образовательных центров (НОЦ). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и помощник президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание совета научно-образовательных центров мирового уровня. В повестке – обсуждение предварительных результатов деятельности центров за 2019 год.

Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках нацпроекта «Наука». До 2021 года планируется создать 15 таких центров. Это происходит по инициативе региона в форме консорциума научных и образовательных организаций высшего образования с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Объем финансового обеспечения на господдержку НОЦ в форме грантов в федеральном бюджете на 2020 - 2022 годы предусмотрен в размере 3,28 млрд рублей, из них 721,1 млн рублей в 2020 году. По словам Голиковой, центры создаются для проведения исследований мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, а также подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач.

В 2019 году были определены пять научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Члены совета обсудили предварительные результаты их работы в 2019 году.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в течение 2019 года на реализацию мероприятий программы деятельности Нижегородского НОЦ было привлечено почти 2,3 млрд рублей из различных источников. Направления деятельности центра соответствуют трендам Индустрии 4.0, ключевой специализацией Нижегородского НОЦ являются передовые цифровые технологии.

«В Нижегородском НОЦ мы делаем большую ставку на развитие знаний и навыков руководителей проектов, лабораторий и организаций центра, формирование у них предпринимательской позиции, поэтому в ноябре 2019 года мы запустили центр развития компетенций университета имени Лобачевского. Это новый для нас образовательный формат с индивидуальными траекториями обучения, формирующимися под запрос участников. Всего в 2019 году в ЦРК обучились 44 человека», - отметил Никитин. Также среди реализованных проектов центр подготовки специалистов по суперкомпьютерному моделированию на базе CAE ЛОГОС и комплексный научно-технологический проект по аддитивным технологиям ПАО «Русполимет», РФЯЦ и НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

По словам Никитина, эффективная реализация проектов НОЦ требует современной инфраструктуры, а также мер поддержки для участников. «Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» планируется создать в Нижегородской области для ускоренной реализации проектов НОЦ и формирования вклада в реализацию национальных проектов Российской Федерации. НОЦ – это система управления центром, ИНТЦ – его инфраструктура», - сказал губернатор. Он предложил зафиксировать НОЦ и ИНТЦ как системную меру для регионов с центрами мирового уровня.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(509|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2