26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Летние веранды ресторанов открываются в Нижегородской области

19 / 06 / 2020 в 10:46

Летние веранды ресторанов открываются в Нижегородской области
Летние открытые веранды кафе и ресторанов открываются в Нижегородской области. Соответствующие изменения в региональный указ о повышенной готовности 18 июня внес губернатор Глеб Никитин, сообщила пресс-служба областного правительства. 

Разрешено обслуживать гостей лишь с одним ограничением - за столиком не может находиться более 4 посетителей одновременно. Также нельзя проводить массовые мероприятия, например, банкеты.

Нижегородские кафе и рестораны смогут принимать посетителей и в закрытых залах, но при условии подключения к системе видеоаналитики и со строгим соблюдением санитарных требований: это, в частности, заполнение не более 30% мест в помещениях и также не более 4 человек за столиком. 

«Сфера общественного питания согласно рекомендациям Роспотребнадзора может открыться только на третьем этапе. Но нам удалось достичь компромисса с главным санитарным врачом России о том, что мы откроем летние веранды и террасы уже на первом этапе. Отмечу, что все организации этой отрасли продолжат получать субсидии на выплату зарплаты и оплаты услуг ЖКХ», - сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Предприниматели сами выступили с инициативой (подключения к системе видеоаналитики для обслуживания в закрытых залах – ред.). Камеры есть практически у всех. К тому же там, где это будет сделано, не предполагается никаких штрафов или других чувствительных санкций, максимум – недолгая приостановка работы до устранения нарушений. Те, кто пока не захочет открывать закрытые залы с видеоаналитикой, смогут работать на открытых площадках и ждать следующих этапов снятия ограничений», - добавил он.

Как сообщалось, исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода внес изменения в постановление, регламентирующие размещение летних веранд и кафе, которые упрощают процедуру согласования. «Если в 2019 году ресторатор уже размещал летнее кафе, а в этом году в его форэскиз не внесены существенные изменения, владельцу достаточно направить заявление в электронном виде в администрацию района. По заявлению будут заключены договоры, и предприятия смогут приступать к обустройству площадок», - пояснили в департаменте предпринимательства.

Кроме того, проще стало открыть сезонное кафе и в том случае, если объект раньше на территории города не размещался. Для включения места в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и заключения договора в районную администрацию в электронном виде подаются заявка и скан-образы документов (с последующей досылкой в бумажном виде по почте), причем из перечня необходимых документов исключена справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Решения о включении места в схему размещения НТО и заключения договоров принимаются в сокращенные сроки.

Фото: Pixabay
(657|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2