25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Суд прекратил производство по делу «о фейках» в отношении Ирины Славиной

13 / 10 / 2020 в 16:37

Суд прекратил производство по делу «о фейках» в отношении журналистки Ирины Славиной, погибшей 2 октября.

Суд прекратил производство по делу «о фейках» в отношении журналистки Ирины Славиной, погибшей 2 октября. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Суд, по просьбе адвоката Славиной отменил постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении от 3 августа предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). По этому делу мировой судья принял решение оштрафовать Славину на 65 тысяч рублей. Основанием для прекращения производства по делу стала смерть Славиной.

Напомним, главный редактор издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) 2 октября совершила акт самосожжения у здания на ул. Горького, 71 в Нижнем Новгороде, где располагается ГУ МВД РФ по Нижегородской области. В этот же день было опубликовано видео с камеры наружного наблюдения, на котором видно, что Славина поджигает себя, прохожий пытается оказать ей помощь, но она его отталкивает (по этическим соображениям редакция Бизнес News его не публикует).

За день до этого в квартире Славиной прошел обыск в рамках уголовного дела возбужденного по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации).

В день самоубийства следственное управление СК РФ по Нижегородской области выпустило сообщение, в котором он не связывает самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной с проводимыми у нее обысками.

Кроме того, пресс-служба управления сообщила о проведении доследственной проверки по этому факту, а также о решении назначить Славиной посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние женщины.

Ирина Славина после окончания ВУЗа работала учителем, после чего была журналистом в ряде нижегородских изданий. В июле 2015 года создала собственное СМИ «KozaPress», в котором являлась главным редактором и автором большинства материалов. Ирине Славиной было 47 лет.

Фото: Pixabay

(1450|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2