Годовая инфляция в Нижегородской области в сентябре составила 4,4%
Годовая инфляция в Нижегородской области в сентябре составила 4,4%. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятское главное управление (ВВГУ) Банка России.
«Это связано с ослаблением рубля, продолжающейся реализацией отложенного спроса после смягчения ограничительных мер, сокращением урожая отдельных овощей», - говорится в сообщении.
Цены на продовольственные товары в Нижегородской области в течение января – сентября текущего года выросли на 4,4%.
Непродовольственные товары подорожали на 5,2%. Ослабление рубля и продолжающаяся реализация отложенного спроса нижегородцев после отмены периода самоизоляции ускорили рост цен на легковые автомобили, мебель, одежду и парфюмерию.
Цены на услуги выросли на 3,2%. На рост цен, в частности, оказало влияние повышение спроса на авиабилеты. Стоимость групповых занятий в нижегородских фитнес-залах была повышена – отчасти из-за того, что перед этим она не пересматривалась в течение года. Также ускорилось удорожание полисов ОСАГО, что связано с увеличением стоимости запчастей из-за ослабления рубля и вступлением в силу поправок об индивидуализации тарифов.
Фото: Pixabay