Архитекторы предложили вдвое удешевить реконструкцию пакгаузов на Стрелке
Архитекторы предложили вдвое удешевить проект обновления пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде. Этот вопрос обсуждался на расширенном совещании по развитию территории Стрелки и пакгаузов в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.
Ранее архитектурное бюро «Speech» предлагало обшить пакгаузы снаружи стеклом. Однако после дополнительных обследований выяснилось, что для реализации этого проекта потребуется существенно усилить металлические конструкции, и это может серьезно изменить архитектурный облик пакгаузов.
Тогда бюро предложило вставлять внутрь пакгаузов легковозводимую временную конструкцию из металлического каркаса и стекла, что позволит круглый год проводить в них мероприятия различных форматов.
В связи с этим уменьшилась и стоимость самого проекта: с первоначальных 1,2 – 1,5 млрд рублей до 600 млн рублей.
Внутри пакгаузов планируется разместить концертный зал на 600 мест и выставочное пространство площадью 700 кв. м. Дополнительно предусмотрены технические помещения, кафе, санузлы, гримерные и гардероб.
Напомним, противоаварийные работы на металлических конструкциях пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде будут завершены к декабрю.
Фото: сайт правительства Нижегородской области