28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Только 20% отходов ликвидировано на свалке промотходов «Черная дыра» в Дзержинске

27 / 10 / 2020 в 09:36

Только 20% объема отходов ликвидировано на свалке промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске.

Только 20% объема отходов ликвидировано на свалке промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

«На объекте «Черная дыра» подрядчик ликвидировал две из трех фракций отходов. Это жидкий и пастообразный слои, на которых приходилось всего 20% объема отходов. Остальные 80% – твердые – остались в земле без дополнительных мер по устранению их влияния на экологию», - говорится в сообщении.

По словам аудитора Данилы Шилкова, твердые отходы на территории «Черной дыры» не имеют защитных горизонтальных и нижнего экранов, что может привести к загрязнению подземных вод.

«Что касается самой установки термического обезвреживания, то она не такая уникальная, как заявляли. Не конкурирует она и по своей цене», - отмечается в сообщении. Шилков отметил, что стоимость установки составляет 1,65 млрд рублей, а отечественные производители предлагают установки с улучшенными характеристиками по более низким ценам.

«Она (установка - ред.) не подходит для переработки отходов с содержанием ртути и галогенорганических веществ более 1%. Оба показателя на объекте превышали данную отметку», - поясняется в резульататх проверки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не согласился с выводами о характеристиках термического обезвреживания и ее стоимости.

В пресс-службе правительства Нижегородской области Бизнес News объяснили, что причиной увеличения сроков проведения работ на объекте «Черная дыра» по данным подрядчика стал ряд объективных обстоятельств, а именно изменения физико-химических свойств отходов, выявившихся в ходе проведения работ, а также дополнительные объёмы отходов.

Для того, чтобы избежать этого в дальнейшем от имени губернатора в адрес президента РФ Владимира Путина 2 сентября 2020 года было направлено письмо с просьбой провести совещание по вопросу выработки механизмов повышения эффективности мероприятий по ликвидации объектов накопленного экологического вреда под руководством заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева. Такое совещание было проведено 6 октября 2020 года.

«Стоит отметить, что проводимые в регионе мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба не имеют аналогов по масштабу и сложности в новейшей истории России. При подготовке и реализации проектов потребовалось прохождение многостадийных экспертиз и согласований. Это отразилось на сроках реализации. На основании данного опыта были сделаны соответствующие выводы», - отметили в пресс-службе.

Два объекта - «Белое море» и «Игумново», работы на которых выполнял тот же подрядчик - ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии», были рекультивированы в сроки, установленные контрактом.

Напомним, что ликвидация крупнейших объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области – свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» на территории Дзержинска – началась в июне 2018 года.

Свалка промышленных отходов «Черная дыра» представляет собой карстовую воронку глубиной до 18 метров, куда на протяжении десятилетий сливались промышленные отходы химических предприятий.

Фото: Яндекс фото


(821|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2