18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Бюджет 800-летия Нижнего Новгорода превысил 20 млрд руб.

01 / 12 / 2020 в 20:08

Бюджет 800-летия Нижнего Новгорода превысил 20 млрд руб.
Общий объём средств, которые будут направлены на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода, превышает 20 миллиардов рублей. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин на заседании федерального оргкомитета по подготовке к юбилею города, который будет праздноваться в 2021 году. 

Заседание прошло 1 декабря под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщила пресс-служба нижегородского правительства.

Никитин отметил, что в 2017 году бюджет юбилея составлял 802 млн рублей из средств федерального бюджета. Однако в 2019 году было утверждено дополнительное федеральное финансирование -  10,088 млрд рублей на пять ключевых проектов. В свою очередь регион выделил на подготовку к празднику ещё более 10 млрд.

«В настоящее время общий объем финансирования, предусмотренный на 800-летие, составляет более 20 миллиардов рублей. За это время работа трансформировалась из подготовки к обычному празднованию в настоящую возможность осуществления масштабных позитивных изменений в жизни города», - сказал он.

По словам главы региона, к 800-летию в Нижнем Новгороде будет отреставрировано 100 объектов культурного наследия, благоустроено 14 знаковых исторических территорий, подготовлено около 80 общественных и более 220 дворовых территорий. Также реализовано 5 крупных проектов – своеобразных символов юбилея.

Один из 5 знаковых объектов - Нижегородский кремль. «В настоящий момент проводится второй этап противооползневых мероприятий на склоне вдоль бульвара между Коромысловой и Тайницкой и на участке между Северной и Тайницкой башнями. Впереди нас ждет большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен», - рассказал Никитин. 

Ведутся работы по благоустройству парка «Швейцария», идет строительство «Школы 800» и развязки в Сормове

Кроме того, к 800-летию регион реализует программу «Среда 800» по благоустройству значимых территорий города. Первый этап программы включает 14 объектов на сумму более 2,6 миллиарда рублей. 

«Среди значимых объектов первого этапа - Нижегородская ярмарка с обновленной инфраструктурой; Окская набережная, соединяющая разделенные существующие участки в единую набережную; пакгаузы на Стрелке - уникальный объект культурного наследия 19 века; Александровский сад - самый крупный парк в историческом центре Нижнего Новгорода; Нижневолжская набережная - с благоустройством, созданием дополнительной инфраструктуры; набережная Гребного канала - с сохранением и развитием спортивно-оздоровительной направленности территории; площадь перед Канатной дорогой – один из объектов туристской привлекательности города», - рассказал губернатор. 

«Президент России принял решение о создании организационного комитета. С учетом роли города в истории страны 800-летие Нижнего Новгорода - праздник всероссийского масштаба. Для нас принципиально важно убедиться, что программа подготовки создает атмосферу праздника, предусматривает необходимую поддержку и развитие инфраструктуры,  включает события, которые связаны с культурной и социальной жизнью города, его историей. Но, конечно, самое важное, чтобы в первую очередь это был праздник для жителей», - сказал Сергей Кириенко.

«Совсем немного времени осталось до праздничной даты – это большая ответственность. Стартовые позиции неплохие. Мы видим, что за последние годы много сделано, видим, какие средства инвестируются в подготовку к празднику. Реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны. Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль. Сейчас остается финальный отрезок и нам важно, чтобы предпринятые усилия помогли укрепить статус Нижнего Новгорода как важнейшего туристического центра страны, сделали его комфортным для жителей и гостей. Рассчитываю, что вместе со всей страной мы справимся с пандемией и ничто не помешает провести праздник, достойный масштаба события», - отметил Дмитрий Чернышенко.

В заседании также участвовали председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, зам полпреда в ПФО Олег Машковцев, президент РАН Александр Сергеев,  руководитель  Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин.

Фото: Кирилл Мартынов, пресс-служба правительства Нижегородской области

(753|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2