Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Рейс Нижний Новгород – Васильсурск на «Валдае 45Р» планируется открыть в 2021 году

Правительство Нижегородской области планирует в 2021 году запустить рейс судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» из Нижнего Новгорода в Васильсурск в Воротынском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«У нас большие планы по развитию пассажирских речных перевозок в регионе. В год 800-летия Нижнего Новгорода мы рассчитываем ввести в эксплуатацию пять скоростных пассажирских судов «Валдай 45Р» и расширить сеть маршрутов до аэропорта «Стригино» и Чкаловска. Рассматриваем рейсы до Дзержинска, до Шуховской башни, которая после реконструкции стала новой точкой притяжения туристов. Также планируем ввести маршрут до Васильсурска», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас между Нижним Новгородом и Васильсурском нет железнодорожного и прямого автобусного сообщения.

«С запуском «Валдая 45Р» это направление станет перспективным для организации туров выходного дня. Васильсурск входит в перечень исторических городов России. В поселке и его окрестностях много природных достопримечательностей, благодаря которым эти места называют «Волжской Швейцарией», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

По его словам, сейчас также прорабатывается маршрут рейса «Валдай 45Р» до Чкаловска через Городец. Планируется, что судно начнет курсировать в 2021 году с открытия навигации. Рейс планируется организовать по выходным дням по маршруту Нижний Новгород — Городец — Чкаловск — Городец — Нижний Новгород. Время в пути в одну сторону составит около двух часов с учетом прохождения шлюзов.

Фото: Ярослав Гунин