Число нижегородских IT-компаний выросло на четверть в 2020 году
Число IT-компаний в Нижегородской области в течение 2020 года увеличилось на 25% и достигло 1,5 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
«В регионе активно развивается сфера цифровых услуг. Это дает новые возможности, как для экономики, так и для граждан. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей могло получить профильное образование. Потребность в новых кадрах ежегодно составляет несколько тысяч человек. Это значительно превышает возможности региональных высших и профессиональных учебных учреждений. Рассчитываем, что такие образовательные направления будут расширяться», - сказал губернатор региона Глеб Никитин во время встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.
По словам губернатора, в отрасли информационного-коммуникативных технологий трудится более 33 тысяч специалистов. По итогам прошлого года Нижегородская область вышла на третье место среди регионов России по объему экспорта ИКТ-услуг, телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг.
Ранее сообщалось, что на финансирование нацпроекта «Цифровая экономика» в Нижегородской области будет направлен 371 млн рублей. Это вдвое больше, чем в 2020 году.
Фото: сайт правительства Нижегородской области