20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Посевная началась в Нижегородской области

17 / 04 / 2021 в 12:56

Посевная началась в Нижегородской области
Нижегородские аграрии приступили к полевым работам. Хозяйства начали подготовку почвы под посев, а также подкормку озимых, сообщил глава областного Минсельхоза Николай Денисов.

По его словам, осенью агропредприятия региона посеяли озимые, главным образом пшеницу и рожь на площади 218 тысяч гектаров. Под яровой сев запланирована 591 тысяча гектаров. При этом планируется увеличить посевы зерновых, сахарной свеклы, картофеля и технической конопли.    

«Для предстоящего сева в полном объеме имеются семена зерновых и зернобобовых культур, картофеля, льна-долгунца, рапса, многолетних трав. При этом стоит задача засеять отечественными семенами не менее 10% площадей, предназначенных для посадки сахарной свеклы и овощей. С 2021 года в этом направлении будут действовать меры господдержки в виде компенсации 70% затрат на покупку семян отечественной селекции», - отметил Денисов.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, в прошлом году нижегородские аграрии приобрели свыше тысячи единиц сельхозтехники, более половины - по областной программе. «В 2020 году наши сельхозпредприятия продемонстрировали очень хорошие результаты. Такие показатели нужно сохранять и улучшать. Для этого очень важно в полной мере обеспечить исполнение тех программ поддержки агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, которые предусмотрены законодательством», - сказал глава региона. 

Как сообщалось, на развитие АПК в области в этом году планируется направить свыше 4,5 млрд рублей, из которых порядка 1,4 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на поддержку производства молока, строительство животноводческих объектов, закупку техники и оборудования, поддержку племенного животноводства, развитие элитного семеноводства. 

Фото: Яндекс
(455|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2