25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Почаинский бульвар благоустроят к 800-летию Нижнего Новгорода

27 / 05 / 2021 в 11:04

Почаинский бульвар благоустроят к 800-летию Нижнего Новгорода
Пешеходный бульвар над Почаинским оврагом - одну из самых старинных территорий Нижнего Новгорода - благоустроят к юбилею города. Работы профинансирует Кулебакский металлургический завод ПАО «Русполимет». 

«К юбилею в Нижнем Новгороде ведутся масштабные преобразования. Коллектив «Русполимета» принял решение помочь городу в благоустройстве, сделав тем самым подарок к знаменательной дате. Это не первый проект Нижнего Новгорода, в котором кулебакские металлурги принимают активное участие: ранее компания выступила основным благотворителем в восстановлении памятника федерального значения, первого приходского храма за пределами Нижегородского кремля и монастырей - Жен-Мироносиц, а также соинвестором строительства памятника «Город трудовой доблести», - отметил председатель совета директоров компании Виктор Клочай.

В этом году будет благоустроен один из фрагментов Почаинского променада - от улицы Добролюбова до улицы Почаинской по бровке оврага. Площадь благоустройства превысит 2,4 га. Сейчас ведется расчистка территории и демонтажные работы. Работы выполняет ООО «Завод «Старт» (входит в группу «Русполимет»). 

По сути сейчас Почаинский бульвар существует только как проезд для инженерной эксплуатации склонов оврага. Предусмотрено благоустройство прилегающего сквера: добавление растений, дорожек, детской площадки, замену дворового забора и установку туалета. На площадке на пересечении прогулочного променада с улицей Почаинской создадут новый сквер, с которого будут открываться виды на кремль. На маршруте установят объекты уличного искусства, раскрывающие исторические темы этого места.

Работы планируется завершить в августе 2021 года.

Почаинский бульвар, или участок от улицы Добролюбова вниз по улице Почаинской известна с начала XVII века. Из-за уникального рельефа застраивалась каскадом каменными домами, расположенными на разных уровнях. С бульвара открывается панорама на кремль и Почаинский овраг.

Пешеходный маршрут идет по косогору над Почаинским оврагом. Это самый длинный овраг в городе, который начинается на пересечении улиц Ильинской и Малой Покровской и заканчивается под Кремлем, достигая улицы Рождественской. Рядом с бульваром расположен известный Домик Петра, или дом купца Чатыгина (по легенде царь Петр I дважды останавливался в нем), а также старинная церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц.

Визуализация: пресс-служба правительства Нижегородской области
(413|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2