26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Нижегородские самозанятые смогут пройти бесплатное обучение

26 / 07 / 2021 в 16:46

Нижегородские самозанятые смогут пройти бесплатное обучение
Нижегородцы, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых, смогут пройти бесплатные тренинги о юридических и маркетинговых аспектах ведения дел. Обучение будет организовано по федеральному проекту «Самозанятые», сообщила пресс-служба регионального правительства.  

Комплексные обучающие программы пройдут в 19 районах Нижегородской области. В проекте участвуют Арзамасский, Балахнинский, Большеболдинский, Борогодский, Володарский, Воскресенский, Городецкий Ковернинский, Павловский, Первомайский, Лукояновский, Шахунский районы, а также города Бор, Выкса, Заволжье, Дзержинск, Саров, Семенов и Сергач. При этом поучаствовать в программах могут все самозанятые региона, независимо от места проживания.

Образовательная программа состоит из двух блоков: теоретического - это обучающий тренинг, и практического - бизнес-игры, в которой самозанятые проработают свои идеи. На тренинге участники узнают о юридических нюансах статуса самозанятых, особенностях уплаты налогов, мерах господдержки. Кроме того, предполагается обучение работе на маркетплейсах, знакомство с возможностями использования для построения продаж агрегаторов товаров и услуг. В финале проекта состоится конкурс бизнес-планов, которые участники подготовят во время обучения. Самозанятые, чьи работы комиссия признает лучшими, в качестве призов получат оплату таких услуг как разработка сайта, продвижение в соцсетях, размещение продукции на маркетплейсах.

«Уже более 50 тысяч нижегородцев зарегистрировалось в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, и их число продолжает расти. Это говорит о том, что эксперимент оказался удачным как для предпринимателей – благодаря легкости регистрации, упрошенной отчетности и невысоких налогов, так и для потребителей их услуг - благодаря близости к потребителю, «соседскому» формату работы, соотношению цены и качества. И нам сейчас очень важно поддержать хорошие бизнес-идеи самозанятых, развивать эту форму бизнеса не только в областном центре, но и в районах области», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Прием заявок для участия в федеральном проекте «Самозанятые» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартует в течение ближайшей недели. Консультации можно получить по телефону горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (800) 301−29−94. 

Напомним, в качестве самозанятых могут зарегистрироваться жители региона, работающие на территории области, при условии, что у них нет наемных сотрудников и их доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Доход самозанятых облагается 4%-м налогом при работе с физлицами и 6% - при работе с юрлицами и ИП. Также они могут выбрать, совершать отчисления в пенсионный фонд или нет.

Ранее УФНС по Нижегородской области сообщило, что около одной тысячи работодателей региона попали в группу риска за нарушения при работе с самозанятыми. Почти 30 организаций привлекли в качестве самозанятых своих бывших работников, уволенных менее двух лет назад.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
(1195|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2