Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Экс-глава нижегородского госохотнадзора получил условный срок

Бывший руководитель комитета по охране объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко признан виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно, сообщается на сайте СУ СК России по Нижегородской области.

Установлено, что с июня по октябрь 2020 года чиновник неоднократно получал от индивидуальных предпринимателей взятки в размере 55 и 100 тысяч рублей за предоставление информации, являющейся коммерческой тайной, об участниках аукциона на право заключения соглашения в отношении охотничьих угодий Ветлужского района. Полученные сведения предоставляли предпринимателям преимущества при участии в аукционе, что ограничивало конкуренцию.

Кроме того, в декабре прошлого года подсудимый, превышая свои полномочия, дал указание не составлять протокол о совершении гражданином административного правонарушения по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) и поручил уничтожить собранные материалы. Также в декабре он незаконно потребовал и получил от подчиненного часть премии в сумме 20 тысяч рублей.  

Вину в совершении инкриминируемых деяний Бондаренко признал в полном объеме.

В июле этого года сообщалось, что его дело направлено на рассмотрение в суд. 

Напомним, Николай Бондаренко покинул должность руководителя нижегородского госохотнадзора в начале 2021 года - после присоединения комитета к департаменту лесного хозяйства и создании на их базе регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. В феврале стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела. 

Фото: сайт правительства Нижегородской области