25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Нижегородский губернатор рассказал Михаилу Мишустину об использовании бюджетных кредитов

27 / 08 / 2021 в 11:20

Нижегородский губернатор рассказал Михаилу Мишустину об использовании бюджетных кредитов
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 26 августа 2021 года на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным рассказал на что планируется направить средства, которые регион получит в виде инфраструктурных кредитов. 

Нижегородской области будет предоставлен первый в истории России инфраструктурный бюджетный кредит. В рамках первого этапа финансирования регион получит 8,37 млрд руб.

«Хочу Вас поздравить с двумя победами - честными. Вы первые фактически получили инфраструктурный кредит на ваши проекты - более 8 млрд рублей. Это очень важно. Подготовились вы к этому профессионально и творчески, а там, я знаю, было очень жёстко. Вы защищали это в федеральном Правительстве, у Марата Шакирзяновича Хуснуллина. И также кампус мирового уровня на базе Университета имени Лобачевского, который будет построен. Вы тоже в восьмёрке победителей. Это очень здорово. Хочу пожелать Вам и нижегородцам успехов во всех ваших начинаниях», - отметил Михаил Мишустин. 

По словам Глеба Никитина, бюджетные инфраструктурные кредиты пойдут на развитие южных территорий и исторического центра Нижнего Новгорода, а также строительство метро. 

«Мы сконцентрировались на развитии ключевых территорий. Это те территории, в которых мы наибольшее количество квадратных метров предполагаем ввести. Это южные территории Нижнего Новгорода - 2,6 млн кв. м. И первая сумма (вот Вы спросили про 8,3 млрд рублей), первая часть – это как раз проектирование и строительство водозабора в этих ключевых территориях, магистральной системы снабжения и водоотведения. То есть водозабор - это 3,3 млрд и 1,7 млрд - это сети водоснабжения и водоотведения», - сказал глава региона. 

Также в рамках бюджетного кредита планируется провести сети водоотведения и ливневой канализации на территории Почаинского оврага, который в будущем станет частью IT-квартала. «Это очень близко к тому кампусу (IT-кампусу - ред.), который я демонстрировал. То есть по большому счёту проект редевелопмента позволяет 300 га территории ввести в коммерческий оборот с использованием в том числе отраслевой специализации, айтишники там будут сидеть и так далее», - отметил Никитин. 

Следующая часть заявки региона - общественный транспорт. Средства будут направлены на перекладку 93 км трамвайных путей и проектирование новый станций метрополитена, в том числе станции «Сенная».

«У нас получается, что сейчас, как некоторые шутят, ветка с сучком. То есть не две ветки метрополитена, а одна станция только в верхней части, и она не замыкает город никак. Не является привлекательной для перемещения людей. Мы достраиваем транспортно-пересадочные узлы. Всего укладываем четыре станции. Это в 2,7 раза увеличит загрузку метро и, конечно, уменьшит убытки», - пояснил губернатор. 

Фото: Кирилл Мартынов
(2438|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2