29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Никитин: обучение в корпусе «Школы 800» в Верхних Печерах планируется начать с января

16 / 09 / 2021 в 14:51

Школа 800
Образовательный процесс в корпусе «Школы 800» в Верхних Печерах Нижнего Новгорода планируется начать с января 2022 года. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин на прямой линии в эфире нижегородских телеканалов. 

«Есть все основания рассчитывать, что в этом году мы получим образовательную лицензию, чтобы уже с января можно было начать образовательный процесс», - сказал глава региона, добавив, что сегодня степень готовности корпуса порядка 90%.

Губернатор напомнил, что строительство этого корпуса «Школы 800» стартовало чуть более года назад - 1 июня 2020 года. При этом возведение таких объектов, по его словам, занимает, как правило, 2 года. Глеб Никитин подчеркнул, что ускорение темпов строительства ни в коем случае не должно повлиять на качество сооружения.      

«Важно, чтобы при таких амбициозных планах по срокам ни в коем случае не пострадало качество и безопасность. Например, в корпусе в Верхних Печерах технологический процесс набора прочности бетона вызвал необходимость определенной задержки по отношению к планам, которые были заявлены в начале лета (корпус планировали ввести к началу учебного года -  ред.). Мы постоянно проводим исследования прочности конструкции и обеспечим, чтобы не просто нормативы все были соблюдены, но была гарантирована абсолютная безопасность», - отметил глава региона. 

Напомним, в июле стало известно, что «Школа 800» 1 сентября не сможет принять учеников, желающим обучаться в учреждении рекомендовано подавать заявления в другие школы.

Образовательный центр создается на базе концессионного соглашения между Нижегородской областью и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Новый комплекс будет рассчитан на прием 4,5 тысяч детей. В него войдут три корпуса в Нижнем Новгороде - на Южном бульваре в Автозаводском районе, в Верхних Печерах и в районе улиц Победная и Машинная в Сормове. Также на Бору будет возведен центр дополнительного образования для «Школы 800», рассчитанный на прием 450 учеников.

Создание образовательного центра приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Общая стоимость проекта оценивается в 6,2 млрд рублей. Финансирование строительства ведется за счет кредита Сбербанка, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделенных в рамках празднования юбилея города. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1269|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2