Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Рейсы «Валдаев» в Дзержинск с остановкой у Шуховской башни планируют организовать в Нижегородской области в 2022 году

Рейсы судов на подводных крыльях «Валдай-45Р» (СПК) в Дзержинск и к Шуховской башне планируют организовать в Нижегородской области в 2022 году, сообщили в судоходной компании ООО «Водолет».

Вопрос о навигации по Оке из Нижнего Новгорода до Дзержинска обсуждался накануне в ходе прямой линии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Да, проект навигации судов на подводных крыльях требует субсидирования из бюджета, но мы считаем, что он имеет смысл. Людям нужен речной транспорт. Кроме того, это позволяет поддержать заказами ЦКБ имени Алексеева. После нас и другие регионы начали заказывать суда на подводных крыльях. Планируем в следующем году открыть навигацию до Дзержинска и высадку у Шуховской башни», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, «Валдай» тестируют как рейсовый транспорт до Балахны и Городца.

СПК «Валдай 45Р» - судно на подводных крыльях, может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость – 65 км/ч). Запас хода - в пределах 550 км. Судно предназначено для эксплуатации по протяженным маршрутам на полноводных реках всей территории России - от Центральной части до Дальнего Востока. При вместимости 45 пассажиров состав экипажа судна – только два человека.

фото: Яндекс.Картинки