20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Никитин: Нижегородская область делает ставку на высокотехнологичные отрасли

23 / 09 / 2021 в 19:19

Глеб Никитин
В условиях ограниченности сырьевых ресурсов Нижегородская область делает ставку на развитие высокотехнологичных отраслей - машиностроения, химии, металлургии, IT-технологий и науку. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, представляя проекты развития региона вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и полпреду президента в ПФО Игорю Комарову. 

Говоря о социально-экономической ситуации в области, Никитин отметил, что по итогам 1 полугодия регион преодолел коронавирусный спад. 

Губернатор также представил проект базового развития Нижегородской агломерации. По его словам, исторически сложившееся «хаотичное» развитие агломерации привело к тому, что транспортные магистрали перегружены, а крупные территории в историческом центре выключены из деловой и культурной жизни.

«Выделено три основных направления (развития – ред.): редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га в центре и созданием ИТ-квартала и ИТ-кампуса; комплексное развитие новых территорий, полностью обеспеченных транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой; обеспечение транспортной доступности, в частности, строительство дублера проспекта Гагарина, трансформация транспортной системы с реконструкцией и строительством новых станций метро, трамвайных путей, а также обновлением почти 1 000 единиц подвижного состава. По данным проектам уже есть поручение президента», - рассказал Никитин, добавив, что эти проекты структурированы с применением инфраструктурных бюджетных кредитов, 8,4 млрд из них уже одобрено в рамках выделенного лимита. 

Еще одним ключевым для региона проектом является расширение особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске. Резидентами ОЭЗ уже стали семь компаний. Новым потенциальным резидентам требуются земельные участки такой площади и наличие таких энергетических мощностей, которые существующая площадка не может обеспечить.

«В связи с этим мы подготовили проект по запуску второй очереди для размещения новых объектов промышленного и инновационного производства. Ведется подготовка заявки на включение данной территории в границы ОЭЗ», - отметил Глеб Никитин.

При условии одобрения заявки на расширение территории к 2030 году на площадку планируется привлечь более 100 резидентов с объемом инвестиций свыше 83 млрд рублей. 

Проекты развития регионов будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного премьер-министром Михаилом Мишустиным. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(979|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2