20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Итоги X Российского театрального фестиваля имени М. Горького подвели в Нижнем Новгороде

21 / 10 / 2021 в 17:25

Итоги X Российского театрального фестиваля имени М. Горького подвели в Нижнем Новгороде

Неделя показов спектаклей на заданную в этом году тему «Герои своего времени: драматургия личности» завершилась накануне вечером, а 21 октября на итоговой пресс-конференции члены жюри объявили победителей фестиваля. Профессиональные критики из Москвы и Санкт-Петербурга поделились своими краткими впечатлениями о семи увиденных спектаклях, зрителях и праздничной, теплой атмосфере, в которой им было приятно находиться. Искренние слова благодарности неоднократно звучали в адрес сотрудников театра, окруживших их вниманием, и личная признательность – непосредственно директору театра Борису Петровичу Кайнову.

«Русский роман», с актрисой Евгенией Симоновой в главной роли, был показан в сотый раз

«Русский роман», с актрисой Евгенией Симоновой в главной роли, был показан в сотый раз

Вопреки мрачным и тревожным временам, фестиваль смог состояться, что уже – большая удача, хоть и завершился он на день раньше – досрочно, из-за болезни актера одного из спектаклей-участников. Такой компактный формат пошел на пользу, как посчитало жюри, – впечатления они составили предельно точные, а состав представленных постановок оказался достаточно внятным, чтобы выделить лидеров.

Помимо основного жюри, второй раз (за его историю) на фестивале работало молодежное жюри. В этот раз его представили студентки выпускного курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства–ГИТИСа – Дарья Фомичёва и Елена Шибаева. Независимо от мнения старших коллег, они решили наградить дипломом фестиваля актерский ансамбль спектакля «Мещане» Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева из Санкт-Петербурга, с формулировкой «за создание художественной полифонии образов в пьесе М. Горького».

Ожившие мертвецы в икеевских декорациях – «Мещане» Горького в XXI веке

Ожившие мертвецы в икеевских декорациях – «Мещане» Горького в XXI веке

Музыкальный термин возник не случайно – постановка во многом походила на оперу, где каждый персонаж (напоминавший мертвеца-зомби) произносил реплики с определенной звуковой интонацией. Постмодернистская форма вначале шокировала консервативного нижегородского зрителя, а на поклонах постановка удостоилась овации. Современное прочтение Горького соответствовало фестивальному принципу – открывать новое в классике – и теме героя времени – мещанина, каким стал сегодня средний класс.

Наград на фестивале, по традиции, всего три. И жюри, единогласно, присудило первую из них – премию имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева «Талант – нижегородскому Центру театрального мастерства за спектакль «Герои среди нас», поставленному режиссером Никитой Бетехтиным по пьесе Сергея Давыдова. Для критиков это был «сюрприз», поскольку к последнему дню фестиваля они уже мысленно определили победителей.

«Герои среди нас» доказывает победитель - спектакль Центра театрального мастерства

«Герои среди нас» доказывает победитель - спектакль Центра театрального мастерства

Спектакль отозвался «в сердце и мозге», по признанию тележурналиста Александра Мягченкова – произошел тот удивительный случай, когда актеры на сцене и зрители в зале, стали единым целым. Театровед Евгений Авраменко посчитал, что жанр публицистики, примененный в этой постановке, был близок деятельности самого Горького, и тема поиска героя своего времени среди обычных горожан – «горьковская» по своей сути. Он увидел драматургию и в фестивальных показах: от костюмного спектакля со «звездой» (с участием Ренаты Литвиновой) до экспериментальной постановки, где все были на равных.

Другая премия фестиваля – имени народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева – была присуждена заслуженному артисту России Сергею Блохину за исполнение титульной роли в спектакле «Тарас Бульба», режиссера Олега Липовецкого. Приятно, что и вторая нижегородская постановка, представленная на фестивале театром драмы имени М. Горького, не осталась незамеченной. «Когда в Нижнем есть такой актер, как Блохин, его нельзя не наградить!» – иронизировали члены жюри, вспоминали и восхищались нашими артистами, создающими свой спектакль, порой вопреки тому, что «напридумал» постановщик.

Сергей Блохин в роли Тараса Бульбы

Сергей Блохин в роли Тараса Бульбы

Специальным призом «за глубокую и умную режиссуру» жюри отметило режиссера Миндаугаса Карбаускиса, на высокий уровень работы которого, по убеждению профессора и критика Нины Шалимовой, надо равняться многим отечественным постановщикам. А его спектакль «Русский роман» Московского академического театра имени Вл. Маяковского, она назвала «вершиной» фестиваля. В центр сюжета помещена жена писателя Льва Толстого – Софья Андреевна, подчас эгоистично доказывающая свое право быть не второстепенной, а главной героиней в жизни гениального мужа.

Критику Ксении Стольной показалась символичной фраза, которой Сергей Блохин – выступавший и как ведущий фестиваля – завершил последний показ: «Будем жить!» Этим оптимистичным призывом ко всем участникам мероприятия закончился фестиваль, с надеждой, что он обязательно продолжится – всего через два года.

Ольга Плаксунова

Фото: Театр драмы имени М. Горького

(2033|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2