20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Нижегородская культурная афиша на 21 и 22 мая

20 / 05 / 2022 в 15:53

Нижегородская культурная афиша на 21 и 22 мая

Нижний Новгород в эти выходные присоединиться к всероссийской акции «Ночь музеев», но не только ею ограничиться уикенд. О спектаклях, концертах и выставках расскажет афиша Бизнес News.

Выходные начинаются с вечера пятницы! Мы предлагаем разнообразить свой досуг с посещения гастролей театра имени Якобсона (Санкт-Петербург) – на сцене ТЮЗа они второй день подряд представляют балет Минкуса «Дон Кихот» (6+). А в трех нижегородских кинотеатрах в это же время, в 19.00, начнется прямая трансляция грандиозного спектакля «Война и мир» московского театра имени Вахтангова, отмеченного в этом году премией «Золотая маска». (16+)

Глобальные по масштабу мероприятия 21 мая, в рамках «Ночи музеев», подготовили учреждения культуры Нижнего Новгорода. Главной из них, по традиции, станет возможность бесплатно посетить все действующие музеи. Начиная с 17.00 (а в некоторых музеях с 18.00) двери будут открыты на свободный вход, до 23 часов ночи. Специально к этому событию будет продлен режим работы городского транспорта, так что у горожан будет возможность обойти многие площадки, не беспокоясь ни о чем, кроме восприятия искусства. Стоит утеплиться, поскольку очереди на вход, по опыту прошлых лет, будут растягиваться на сотни метров вокруг.

Помимо открытых временных и постоянных экспозиций, в музеях пройдут концерты, литературные вечера, мастер-классы, экскурсии, лекции и квесты, как Русском музее фотографии, где победителей наградят призами. Многие специальные мероприятия доступны только тем посетителям, кто успел зарегистрироваться заранее, но и те, что можно будет посетить без записи, найдется немало.

На открытой площадке в Кремле (возле собора Симеона Столпника) реконструкторы покажут искусство средневекового боя (с 15.00) и нижегородские театры сцены из спектаклей, а во дворе Арсенала с 19.00 музыканты исполнят электронную музыку для всех пришедших. Также и внутри центра современного искусства будут доступны семейные мастерские и выставки. Задействованы будут Губернский и Александровский сад, где вечерний отдых предназначен как для семейного посещения (с детской арт-лабораторией, перформансами и чаепитеем), так и для молодежи, с выступлением диджеев. (0+)

Для тех, кому по душе тихая классическая музыка, в субботу, в 17.00, в Старом актовом зале ННГУ старинные романсы исполнит солистка театра оперы и балета имени Пушкина Елена Шевченко (меццо-сопрано). Вход свободный. (6+)

А в 18.30, нижегородская филармония представляет заключительный концерт сезона с участием пианистки, народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе и Академического симфонического оркестра, под управлением Александра Скульского. В программу вошли сочинения Моцарта и Бетховена. (6+)

Воскресная программа будет намного скромнее. Мастер-класс для детей по лепке из соленого теста пройдет в музейно-выставочном центре «Микула» в 14.00. (6+)

Заключительный концерт сезона даст Нижегородский русский народный оркестр имени В. Кузнецова. Бальный зал музея «Усадьба Рукавишниковых», 22 мая в 17.00, вновь наполнится прекрасными мелодиями отечественных композиторов. (6+)

Фото ГЦСИ «Арсенал»

(593|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2