26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Делегация Республики Узбекистан прибыла с ответным визитом в Нижегородскую область

21 / 06 / 2022 в 11:30

Делегация Республики Узбекистан прибыла с ответным визитом в Нижегородскую область

Делегация Республики Узбекистан прибыла с ответным визитом в Нижегородскую область. 20 июня в Нижегородском кремле состоялась встреча заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Бетина с советником премьер-министра республики Мехриддином Хайриддиновым, сообщаетпресс-служба регионального правительства.

В состав делегации также вошли чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев, а также специалисты в области трудовой миграции, молодежного и религиозного сотрудничества.

«Сотрудничество Нижегородской области с Узбекистаном существенно активизировалось в последние два года. В 2020-2021 годах в рамках участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Ташкенте были установлены партнерские связи региона с Бухарской, Кашкадарьинской, Ташкентской и Навоийской областями, а Нижний Новгород обрел нового побратима – город Бухару», – напомнил заместитель главы региона Андрей Бетин.

«Скорый визит столь представительной делегации в столицу Приволжья – свидетельство самых серьезных намерений узбекских коллег к развитию наших взаимовыгодных отношений», – подчеркнул он.

Как сообщили в региональном департаменте внешних связей, участники переговоров уделили пристальное внимание вопросам наращивания экономического сотрудничества. В 2021 году двусторонний товарооборот превысил отметку в 100 млн долларов, при этом потенциал торговли раскрыт далеко не полностью.

Стороны также рассмотрели возможности развития новых видов транспортного сообщения между Нижегородской областью и Узбекистаном и увеличения взаимного туристического потока.

Глава узбекской делегации Мехриддин Хайриддинов поддержал идею Андрея Бетина дополнительно организовать бизнес-миссию Республики Узбекистан в Нижегородскую область, в ходе которой можно будет ближе познакомиться с местными производителями в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

Кроме того, в первый день пребывания в регионе представители Узбекистана уделили особое внимание сотрудничеству в сфере высшего образования. Сначала они встретились с ректорами нижегородских вузов, а затем - с узбекскими студентами, получающими высшее образование в Нижегородской области. Встречи состоялись на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области.

Андрей Бетин отметил, что на сегодняшний день в регионе обучается более 1000 узбекских студентов, а между вузами Нижегородской области и страны-партнера заключено уже порядка 40 договорных документов.

21 июня гости встретятся с представителями 25 местных организаций, заинтересованных в привлечении трудовых мигрантов из Республики Узбекистан. По итогам соглашения между агентством «ОКА» и Агентством по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан, подписанного в конце апреля 2022 года, активно проводится работа по налаживанию потока в регион специально подготовленных трудовых мигрантов.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(380|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2