16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Делегация посольства Республики Уганда в РФ прибыла в Нижегородскую область

22 / 06 / 2022 в 11:30

Делегация посольства Республики Уганда в РФ прибыла в Нижегородскую область

Делегация посольства Республики Уганда в Российской Федерации находится в Нижегородской области с рабочим визитом 21-22 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Делегацию возглавляет заместитель дипломатической миссии, временный поверенный в делах Гидеон Рутазиндва.

Участие в переговорах с угандийской делегацией 21 июня приняли заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, а также сотрудники регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства и областного департамента внешних связей.

«Сегодня наш регион закладывает основы дружественных отношений с Республикой Уганда. Примечательно, что первый визит представителей этой страны в Нижегородскую область состоялся в год 60-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. В Нижегородской области достаточно широко диверсифицированная экономика, включающая машиностроение, авиастроение, лесную промышленность, химию, нефтехимию, животноводство и птицеводство. Мы очень эффективно работаем в сельском хозяйстве и готовы рассматривать расширение экспорта в Уганду, в том числе поставлять в эту страну картофель, сахарную свеклу, лен и многое другое. В свою очередь, видим перспективы в закупке угандийского сельскохозяйственного сырья и продуктов питания – хлопка, какао-бобов, чая, кофе», – рассказал Андрей Бетин.

Как сообщил заместитель губернатора, по итогам прошлого года Уганда заняла 78-е место в рейтинге 145 стран-торговых партнеров региона.

По информации областного департамента внешних связей, стороны также затронули вопросы сотрудничества в сфере образования. Андрей Бетин сообщил, что в нижегородском регионе обучается около 650 студентов из Африки, в том числе граждане Уганды. Гидеон Рутазиндва выразил пожелание в перспективе увеличить квоты для угандийских студентов для поступления в вузы Нижегородской области.

По словам временного поверенного в делах, особый интерес также вызывают нижегородские суда на подводных крыльях «Валдай» и «Метеор», которые можно было бы использовать для скоростного передвижения по озеру Виктория в Республике Уганда.

Кроме того, стороны намерены развивать двустороннее культурное сотрудничество: в преддверии Дня независимости Уганды на территории посольства страны в Москве планируется проведение выставки нижегородских художников. Затем мастера из Уганды направят свои работы в нижегородский регион.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(533|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2