Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Институт реабилитации открылся в Приволжском исследовательском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Реабилитацию в центре смогут проходить пациенты со всей России и зарубежья с последствиями инсультов, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП и др. Она будет бесплатной - по квотам за счет фонда обязательного медицинского страхования и, возможно, фонда высокотехнологичной медицинской помощи. Планируется, что ежегодно медицинскую помощь в институте будут получать порядка 1,5 тысяч человек.

Институт реабилитации площадью более трех тысяч кв.м. включает два клинических отделения с общим коечным фондом 50 коек круглосуточного пребывания: отделение медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств - 20 коек; отделение медицинской реабилитации для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы – 30 коек. Кроме того, выделено пять коек дневного стационара (для больных с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств – две койки, реабилитационные для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы - три койки).

Он оснащен роботизированным комплексом для локомоторной терапии, программно-аппаратными комплексами с биологической обратной связью с использованием технологии виртуальной реальности и др.

«Создание института реабилитации началось в 2021 году и завершает формирование трехуровневой системы реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Нижегородском регионе. Это первый реабилитационный центр в области, предназначенный для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по реабилитации», - отметил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Это центральный проект вуза в рамках стратегического «Доступная реабилитация» программы «Приоритет-2030». Институт открыт при поддержке правительства Нижегородской области и министерства здравоохранения РФ. Стоимость создания института составила более 100 млн рублей, из которых 70 млн выделены в рамках «Приоритета – 2030».

Фото: ПИМУ