Более миллиона тонн отходов переработано на Шуваловской свалке
На территории Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде переработано более 1.1 млн тонн свалочных масс. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале.
«Накануне посмотрел, как идут работы по рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде. Переработано более 1.1 млн тонн свалочных масс. Но главное - никаких возгораний и едкого дыма!», - написал Никитин.
Кроме того, по его словам, на сегодняшний день около 80% свалочных масс утилизируют в безопасный грунт-рекультивант, который возвращается в тело свалки.
Напомним, 14 июня 2022 года начальник отдела ликвидации накопленного вреда ГБУ НО «Экология региона» Валерий Дурандин в ходе заседания комиссии Гордумы по экологии Рекультивация Шуваловской рассказал, что рекультивация свалки в Нижнем Новгороде выполнена на 91%.
Ранее сообщалось, что четыре вместо запланированного одного сепаратора стоимостью по 25 млн рублей каждый было закуплено ООО «Ситилюкс» для рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде.
Контракт на ликвидацию Шуваловской свалки заключен в декабре 2020 года. К подготовительным работам подрядчик приступил в начале 2021 года. Стоимость проекта составляет 1 млрд 230 млн рублей.
Фото: Telegram-канал Глеба Никитина
