Режим ЧС введен в Нижегородской области из-за лесных пожаров
18 / 08 / 2022 в 23:08

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале сообщил о установлении режима ЧС в регионе из-за лесных пожаров.
«Введение режима ЧС позволит нам предельно оперативно выделять финансы на привлечение дополнительных сил и средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Необходимо привлечь дополнительную технику, снабдить ГСМ, людей, кто работает на месте, обеспечить питанием, водой» - написал Никитин.
По его словам, для отжига планируется задействовать авиадесантников из Тюмени.
Кроме того, с 19 августа вводится запрет на посещение лесов, в том числе на охоту, на территории всей Нижегородской области.
«Главы сопредельных районов работают теперь в режиме мобилизации. Нужно готовить пункты временного размещения, если огонь будет подходить к населённым пунктам. Проводим подготовку к возможной эвакуации из ближайшего к возгоранию населённого пункта. Если будет необходимо, оперативно проведём эвакуацию. Обстановка пока неблагоприятная - жара и ветер, который будет усиливаться», - добавил Никитин.
Также, по словам Никитина, возможны дополнительные ограничения, в частности, временное отключение электричества. Это коснётся в первую очередь тех территорий, где установлены высокие классы пожарной опасности - 4 и 5.
Ранее сообщалось, что сотрудники регионального Минлесхоза и МЧС тушат лесной пожар на границе Нижегородской области и республики Марий Эл. На 18 августа площадь пожара в Воротынском районе составляла 3300 га, из которых 920 гектаров является болотом. Активное горение происходит на площади 800 га. В районе введен режим ЧС местного масштаба. Ближайший населенный пункт находится на расстоянии 22 км.
Напомним, Нижний Новгород вечером 16 августа накрыл смог, также в городе ощущался запах гари. Как пояснили в ГУ МЧС по региону, причиной стало изменение направления ветра в сторону областного центра от территорий с пожарами. Роспотребнадзором был организован забор проб.
фото: Ярослав Гунин
Глава группы «Русполимет» Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП
16 / 03 / 2023 в 18:01
На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей выступил президент Владимир Путин→Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде
01 / 02 / 2023 в 17:26
При всем многообразии возможностей открыть свое дело, по факту есть лишь два реальных пути к возможн...→Территория ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области увеличена в 10 раз
17 / 03 / 2023 в 10:14
Минэкономразвития РФ, правительство Нижегородской области и администрация Дзержинска заключили допол...→26 млрд руб. на АПК, «Школа фермера» и «Вкусные пятницы»: Александр Люлин - о работе Нижегородского филиала Россельхозбанка
30 / 01 / 2023 в 15:53
Россельхозбанк в 2022 году увеличил финансирование аграриев региона более чем в 1,5 раза→
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться