24 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Проект сохранения здания бывшей фабрики «Маяк» согласовали в Нижнем Новгороде

21 / 09 / 2022 в 13:47

Проект сохранения здания бывшей фабрики «Маяк» согласовали в Нижнем Новгороде

Управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области согласовало проектную документацию на проведение работ по сохранению здания бывшей фабрики «Маяк» (ОКН «Промышленный корпус комплекса банка Рукавишникова», Нижне-Волжская набережная, д.11). Об этом ведомство сообщило в соцсетях. 

Ранее проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, которая прошла общественное обсуждение в сети «Интернет» на официальном сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, что здание станет образовательным центром «Росатома». Ему присвоено имя академика Андрея Сахарова. «Маяк» станет площадкой для проведения мероприятий с использованием передовых технологий и интерактивных зон со свободным посещением, местом развития культурно-образовательных проектов, в том числе затрагивающих атомную отрасль. В стенах исторического комплекса будет создан образовательный центр для проведения лекций, мастер-классов, выставок и других мероприятий.

Напомним также, что бывшее здание швейной фабрики «Маяк» в феврале 2018 года перешло в собственность региона. Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада начались в 2020 году, на ремонт было направлено 52 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, «Росатом» сообщил, что в 2021 году здание было частично отреставрировано Госкорпорацией. 

Промышленный корпус «Банка Рукавишникова», расположенный на Нижневолжской набережной, был построен в 1913-1916 годах по проекту русского зодчего Фёдора Шехтеля и является образцом архитектуры модерна. Во время Первой мировой войны он был переоборудован в швейную фабрику «Маяк».

Фото: УГО ОКН НО

(609|)

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2