Курс валют
$ 82.14
€ 92.19
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Нижегородский уикенд: куда отправиться 12 и 13 ноября?

Ненастные выходные могут превратиться в увлекательное знакомство с новыми культурными пространствами Нижнего Новгорода. Совершить такие открытия городским исследователям поможет афиша Бизнес News.

Выставка 12 нижегородских художников «За долами, за высокими лесами» откроется в пятницу вечером в пространстве «Терминал А». Здесь представлены авторские работы, как итог первой «Лаборатории НХП», переосмысливающие народные промыслы. Интересно, каким оказался взгляд современных творцов на наше культурное наследие? В течение месяца в центре будут проводиться экскурсии и мастер-классы. Вход свободный, участие по регистрации. (0+)

Побывать в недавно открывшемся после реконструкции здании бывшей швейной фабрики – теперь называемой Академией «Маяк» – предоставит возможность научно-популярный «НеФорум Блогеров». 12 ноября, начиная с 11.00, в просторном зале выступят шесть спикеров. Они разберут темы, связанные с экологией, атомной энергией, фейками и негативом в социальных сетях, монетизацией и обустройством собственного интернет-канала. Участие бесплатное, по регистрации. Также фестиваль будет транслироваться онлайн. (12+)

Забраться на Спасо-Преображенскую колокольню, чтобы узнать об отечественной истории – и такое возможно в Нижегородском кремле. Выставочное пространство внутри сооружения представляет выставку «Завет Петра Великого», к 350-летию со дня рождения императора. На стендах размещена информация о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года и посещении могилы Козьмы Минина правителями России. (0+)

Новый зал в Пакгаузе на Стрелке 12 ноября приглашает на концерт брасс-концерт оркестра Оперного театра. В дополнение к произведениям российских и иностранных композиторов прилагается живой шикарный вид на вечерний Нижний, который сопровождает выступления музыкантов. Начало в 18.00. (12+)

Филиал художественного музея «Зарубежное искусство» (Дом Сироткина) предлагает «Прогулку по Риму». На новой выставке представлены работы итальянского художника и гравера Доменико Амичи из собрания библиотеки НГХМ. Это своеобразное путешествие во времени с помощью гравюр с изображениями улиц XIX века, архитектуры и природы древнего города и его окрестностей. (0+)

Увидеть спектакль Малого драматического театра (Санкт-Петербург) режиссера Льва Додина «Коварство и любовь» в кино можно будет 13 ноября в 15.00. В романтической трагедии Шиллера сыграли артисты: Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт и Даниил Козловский. (16+)

Если вы еще не бывали в роскошном Бальном зале усадьбы Рукавишниковых, настало время совместить посещение музея с интересным концертом. Нижегородский русский народный оркестр имени В.А. Кузнецова там исполнит концертную программу «Оркестр и его солисты» 13 ноября в 16.00. Флейты, домры и баян станут главными инструментами теплого музыкального вечера. (6+)

Год назад в парке «Швейцария» появился «Планетарий 1». Помимо всего, там проводят концерты, встречи, занятия йогой и читают лекции. Одна из них, 13 ноября в 18.00, будет посвящена острой теме последних лет – «Вакцинация от заблуждений: зачем нужны прививки?», ее рассмотрит с научной точки зрения биолог Антонина Обласова. Вход по регистрации. (12+)

Завершить культурные выходные предлагаем в киноклубе «Посиделки в Кинофактуре», где 13 ноября в 18.00 будет демонстрировать культовая экранизация «Пролетая над гнездом кукушки» режиссера Милоша Формана. Фильм стал легендарным, обладателем пяти премий «Оскар», но его так и не принял автор романа Кен Кизи. После показа пройдет обсуждение увиденного. (16+)

Фото: пресс-служба Правительства НО