Нижегородских предпринимателей будут уведомлять о проверках через «Госуслуги» и МСП.РФ
Малый и средний бизнес Нижегородской области сможет получать официальные уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов в режиме онлайн. Сообщает Корпорация МСП.
Согласно информации, все предупреждения о федеральных, региональных проверках, в том числе в части соблюдения санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства, после согласия предпринимателя будут поступать в личный кабинет портала «Госуслуги» и на цифровую платформу МСП.РФ. После получения уведомлений о назначении проверки пользователи цифровой платформы МСП.РФ смогут перейти в детальную карточку мероприятия. При этом в случае профилактических визитов можно будет отказаться от их проведения, нажав на соответствующую кнопку.
«Бизнес теперь сможет заблаговременно получать необходимые уведомления и готовиться к визиту контролеров. Непосредственно во время проверки любой предприниматель в случае нарушения его прав может сообщить об этом нам через «Сервис 360» на цифровой платформе», - сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
По его словам, для удобства пользователям цифровой платформы МСП.РФ заблаговременно придут уведомления о предстоящих проверках или внесенных изменениях, например, при переносе сроков мероприятий, отмене или их завершении. Подключить новую услугу можно в личном кабинете на МСП.РФ, где появился раздел «Уведомления от органов государственной власти». Для активации необходимо предоставить соответствующее согласие на сайте «Госуслуги». Данную процедуру нужно пройти всего один раз.
Уведомления о планируемом проведении профилактического визита будет приходить не позднее, чем за пять рабочих дней до его начала, а при выездной внеплановой проверке - не менее чем за 24 часа. О плановой проверке предпринимателей будут оповещать, как только согласованный годовой план вносится в реестр проверок. В свою очередь, уведомления о проверках формируются на основе данных Единого реестра контрольных мероприятий. Его ведет Генпрокуратура РФ. Реестр содержит информацию обо всех плановых и внеплановых проверках, проводимых различными надзорными органами.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
