Курс валют
$ 82.37
95.18
Нижний Новгород

Песок незаконно добывался на землях сельхозназначения в Нижегородской области

Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл 19 июля объявлено предостережение Михайловскому С.И. Сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что рРешение принято по результатам выездного обследования земельных участков общей площадью более 117 га около села Фокино городского округа Воротынский, проведённого в июле 2024 года. При обследовании земельных участков сельскохозяйственного назначения выявлено, что на площади 17,6 га произведено снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы при разработке карьера по добыче песка.

Также на 27,2 га производится перекрытие плодородного слоя почвы подстилающими породами, на площади 72,6 га — зарастание многолетними сорными растениями (вьюн полевой, цикорий, полынь обыкновенная, пижма), деревьями (ивы) высотой от 1 м и выше, кустарниками ивы.

Собственнику участка Михайловскому С.И. предложено до 1 октября 2024 года принять меры по проведению культуртехнической мелиорации и рекультивации нарушенных земель. Также необходимо ввести нарушенные земли в сельскохозяйственный оборот.

«Лицензия на разработку карьера для добычи общеполезных ископаемых (песка) была получена Михайловским С.И. у ООО "Фокинский карьер". Согласно нормам действующего законодательства, добычу песка можно было начинать после перевода земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Однако, до настоящего времени перевода земель не произошло. В связи с вышеизложенным, Управлением Россельхознадзора в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направлено письмо о принятии решения по приостановке лицензионной деятельности ООО "Фокинский карьер"», - рассказали в ведомстве.

Фото: Россельхознадзор