25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Нижегородские застройщики сообщили о росте себестоимости строительства

10 / 04 / 2020 в 18:40

Нижегородские застройщики сообщили о росте себестоимости строительства
Нижегородские девелоперы продолжают строительство, однако уже в скором времени могут оказаться перед дилеммой: с одной стороны, необходимости повышения цен из-за роста себестоимости стройки, с другой – с падающим спросом на жилье. 

Всплеск продаж в марте 

 
По итогам марта строительная отрасль региона чувствует себя относительно спокойно. На фоне валютных скачков отмечен рост продаж. К примеру, крупнейший застройщик области «Жилстрой-НН» сообщил о 30%-м увеличении числа сделок. «В марте как мы, так и наши коллеги наблюдали всплеск продаж. Из-за падения рубля люди побежали вкладывать деньги в недвижимость», - говорит замдиректора по маркетингу компании Евгений Суменко.

Правда, по его словам, ожидать продолжения этого тренда не приходится. «Апрельские продажи по оптимистичным прогнозам будут ниже на 20%. У нас достаточно много брони. Мы переживали, что люди в сложившейся ситуации отменят бронь, но, славу Богу, пока такого нет», - продолжает представитель девелопера. Компания сегодня перешла на дистанционный режим работы – сделки совершаются с помощью сервисов электронной регистрации. 

Себестоимость строительства выросла


Тревожный фактор – инфляция и рост себестоимости квадратного метра. В строительстве используется импортное оборудование, которое подорожало вместе с долларом. Одновременно выросли цены на металл уже на внутрироссийском рынке. «В конечном счете это приводит к удорожанию себестоимости строительства. Мы это видим, но пока цены не поднимали. Тем не менее, новые проекты, которые мы будем запускать в начале лета, вероятно пойдут уже по другим ценам», - отмечает Суменко. 
  

Главный вопрос: что будет со спросом


Ключевой вопрос, который волнует застройщиков, что будет со спросом на жилье после карантина. Как отмечают девелоперы, пока понимания этого ни у кого нет. «Часть людей лишится своих доходов, поскольку вероятно работодатели пойдут на сокращения из-за падения выручки. Конечно, это скажется и на спросе на недвижимость. Поэтому с одной стороны мы должны будем повышать цены из-за инфляции, с другой стороны, как поведет себя покупатель, сложно спрогнозировать. Хочется просто, чтобы это все поскорее закончилось», - сказал представитель «Жилстрой-НН». 

Ранее аналитики спрогнозировали падение цен на жилье в Москве и регионах на 5-10% из-за пандемии коронавируса. 

(1121|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2