«Сеймовская» птицефабрика получила предостережение из-за загрязнения 20 га земли
Россельхознадзор выдал предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» по результатам выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 73 га, расположенного в Володарском округе. Сообщила пресс-служба ведомства.
«По результатам обследования на площади 20 га выявлено уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, требований к обращению побочных продуктов животноводства при использовании побочных продуктов животноводства собственником земельного участка», - рассказали в Россельхознадзоре.
Результаты исследований микробиологических показателей почвы, проведенные ФГБУ «ВНИИЗЖ» по образцам, отобранным при проведении проверки, показали, что в почвенных образцах обнаружены ОКБ и энтерококки.
Птицефабрике предложено до 1 июня 2025 года принять меры по проведению рекультивации, ввести земли в сельскохозяйственный оборот и использовать для сельскохозяйственного производства в соответствии с видом разрешённого использования.