Осенью нижегородские школьники начнут изучать обществознание по новому учебнику
Осенью нижегородские школьники начнут изучать обществознание по новому учебнику. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского института развития образования (НИРО).
Специалисты кафедры истории и обществознания института и семи образовательных учреждений региона завершили апробацию учебного материала.
Федеральная образовательная программа была обновлена таким образом, что теперь курс обществознания начнется с девятого класса и продолжится вплоть до окончания школы. Это значит, что прежняя практика изучения дисциплины с шестого класса осталась в прошлом.
Главное нововведение учебника — включение специального раздела, посвященного национальным целям России. Материалы учебника разработаны с учетом актуальных норм федерального образовательного стандарта (ФГОС).
Критерии оценки включали соответствие законодательству РФ, удобство восприятия и использование методики, учитывающей особенности возраста школьников, а также проверку на наличие возможных технических и фактических ошибок.
«Материал нового учебника подается с учетом современных реалий, содержание ориентировано на формирование у школьников функциональной грамотности, навыков критического мышления, российской гражданской идентичности, патриотизма, а также ответственности и осознанного выбора ценностных ориентиров», - рассказал заведующий кафедрой истории и обществознания НИРО Борис Гинзбург.
По итогам апробации учителя подчеркнули информативность учебника, четкость подачи материала, наличие полезных иллюстративных элементов и цифровых ресурсов, облегчающих освоение программы.