Курс валют
$ 77.46
89.85
Нижний Новгород

Экс-заместителю мэра Нижнего Новгорода предъявили обвинение во взяточничестве

Илья Штокман
Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Бывшему первому замглавы администрации Нижнего Новгорода Илье Штокману предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает СКР.

По версии следствия, обвиняемый во время работы в мэрии за способствование строительной организации в заключении муниципальных контрактов как с единственным подрядчиком, дальнейшее покровительство и лояльный контроль за их исполнением получил взятку 55 млн рублей.

Противоправные действия фигуранта выявлены следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. По месту его жительства проведен обыск. Суд заключил Штокмана под стражу.

В 2019 году Илья Штокман стал победителем конкурса «Лидеры России». С августа 2020 года являлся советником главы города Нижний Новгород. В сентябре 2020 года занял должность заместителя главы администрации города и возглавил департамент информационных технологий и развития городской цифровой инфраструктуры. Принимал участие в специальной военной операции. В августе 2025 года покинул занимаемую в администрации должность.