29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Превышений ПДК в санитарной зоне СИБУР-Кстово в 2019 году не зафиксировано

20 / 02 / 2020 в 15:38

Превышений ПДК в санитарной зоне СИБУР-Кстово в 2019 году не зафиксировано
Заводской экологический пост «СИБУР-Кстово» и лаборатория Роспотребнадзора в 2019 году не выявили случаев превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) контролируемых веществ в санитарно-защитной зоне предприятия. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

В январе – декабре 2019 года передвижной экопост «СИБУР-Кстово» выполнил 1232 исследования, ещё 1578 анализов провела лаборатория Роспотребнадзора в Нижегородской области. 

Замеры проводились по графику, а также во время остановочных и пусковых операций в санитарно-защитной зоне предприятия и за пределами производственной площадки, в частности - в ближайшей жилой застройке на центральной площади села Шелокша. 

Лаборатории определяли содержание в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола. 

«Превышений ПДК по контролируемым веществам не выявлено», - сообщила ведущий инженер-эколог завода Марина Канюк.

С 2015 года «СИБУР-Кстово» последовательно снижал сажевое горение на факельной установке. При этом в остановочный ремонт 2020 года на обоих факелах – основной площадки и товарно-сырьевой базы – будут заменены факельные оголовки.  

Кроме того, сейчас предприятие реализует ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие экологической инфраструктуры. В частности, новые локальные очистные сооружения, строительство которых будет завершено в 2021 году, за счёт сокращения площади зеркала нефтесборника снизят воздействие на атмосферный воздух на 64%. А защитные понтоны, которые планируется установить на 16 резервуарах жидких углеводородов, позволят сократить воздействие этих объектов на воздух более чем в 50 раз, или на 90%.

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

Фото: Бизнес News

(890|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2