26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

ОМК выделит 300 млн рублей на юбилей Нижнего Новгорода

19 / 03 / 2021 в 19:34

ОМК выделит 300 млн рублей на юбилей Нижнего Новгорода
АО «ОМК» безвозмездно выделяет 300 млн рублей на благоустройство территории Нижегородской ярмарки, которое ведется к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом решении было объявлено во время визита на Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в АО «ОМК») 19 марта 2021 года министра промышленности и торговли страны Дениса Мантурова и губернатора Глеба Никитина. 

«Нижегородская ярмарка сыграла большую роль в развитии промышленности и торговли в России. В течение столетия здесь была представлена продукция Выксунского металлургического завода, крупнейшего предприятия ОМК. Мы традиционно поддерживаем культурные и социальные проекты в Нижегородской области. И для нас большая честь стать частью масштабной реконструкции объектов исторического наследия к 800-летию Нижнего Новгорода», - отметил председатель совета директоров АО «ОМК» Анатолий Седых. 

«Выксунский металлургический завод в очередной раз показал себя как лидер, патриот по отношению к своей истории и истории родного края. Когда-то Баташевы пользовались возможностями Нижегородской ярмарки для развития своего дела, а сегодня новое поколение промышленников преобразовывает там пространство. Мы очень благодарны за такое сотрудничество. Внебюджетные источники позволяют вывести на новый уровень подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода», - сообщил глава региона.

Напомним, концепция благоустройства разработана архитектурным бюро Megabudka. Концепция включает в себя решения по озеленению, насыщению новыми малыми архитектурными формами, а также всесезонному использованию территории. На площади появились горки, амфитеатр, детские площадки, большие качели, игровая зона с водой. Для защиты от шума пыли и с проезжей части появится вертикальное озеленение.

Для проявления идентичности и контекста Ярмарки архитекторы использовали принцип «лоскутного одеяла». Так, на площади собраны фрагменты из разных времен и истории города: ростовой павильон «Ярмарочная баба», зона отдыха с настоящей печью, функциональная детская площадка из труб - как отсылка к металлургической промышленности Нижегородской области.

Работы уже ведутся. Заказчиком выступает АНО «Центр 800». В конце 2020 года на основании открытых торгов был заключен контракт на выполнение благоустройства территории с ООО «РусСтрой». Завершить работы планируется в июле 2021 года. Территория будет открываться частями по мере готовности.
 
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(994|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2