26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Нижегородской промышленности не хватает 15 тысяч работников

16 / 12 / 2021 в 19:36

НАПП
Дефицит кадров в промышленности Нижегородской области оценивается в 15 тысяч специалистов, на итоговом заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) сообщил гендиректор организации Валерий Цыбанев. 

По его словам, средняя зарплата на промышленных предприятиях региона по сравнению с прошлым годом выросла на 15% - до 43 тысяч рублей. Тем не менее, нехватка сотрудников - как рабочих, так и инженерных профессий - остается серьёзной проблемой. Эта тема стала главной на встрече. 

Кадровый голод сегодня испытывают практически все ведущие предприятия области. Так, гендиректор завода «Красное Сормово» Михаил Першин рассказал, что предприятию не хватает порядка 700 работников, функционал которых приходится закрывать силами контрагентов. «Многие талантливые ребята не рассматривают для себя возможность работы в промышленном секторе, имея смутные представления о современных производствах», - обозначил проблематику представитель верфи. Чтобы изменить ситуацию, завод сегодня активно работает со школами и вузами, формируя образовательный судостроительный кластер.  

Замгубернатора Андрей Саносян, курирующий в региональном правительстве развитие реального сектора, предложил проводить на предприятиях дни открытых дверей, знакомя школьников, студентов и их родителей с условиями работы и перспективами промышленных компаний. Глава нижегородского Заксобрания Евгений Люлин призвал промышленников продолжать повышать зарплату, а также формировать программы поддержки молодых специалистов, в том числе в покупке жилья, пояснив, что для выпускников это важные мотивирующие факторы. 
(1892|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2