29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Имя промышленника Владимира Лузянина могут присвоить одной из школ Нижнего Новгорода

13 / 01 / 2022 в 17:28

Владимир Лузянин
Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей в Нижнем Новгороде проработает с департаментом образования мэрии вопрос присвоения имени легендарного директора завода «Гидромаш» Владимира Ильича Лузянина одной из городских школ. Такое решение принято на заседании комитета в конце декабря 2021 года, сообщила пресс-служба городской думы. 

Кроме этого, как стало известно на заседании, гордума выступила с инициативой о присвоении имени В.И. Лузянина одному из военных и одному из гражданских самолетов. Соответствующие обращения направлены Главнокомандующему ВКС Минобороны РФ и нижегородский Минтранс. В думе отметили, что поддерживают традицию называть воздушные суда в честь выдающихся людей. 

Также участники комитета обсудили варианты присвоения имени промышленника одной из улиц города. Работа по увековечению памяти о Владимире Лузянине будет продолжена.

Владимир Ильич Лузянин скончался 18 августа 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 указом губернатора имя промышленника было присвоено «Гидромашу», который Владимир Ильич возглавлял в течение полувека.    

Владимир Лузянин встал у руля завода в 1969 году. В 90-х благодаря его таланту «Гидромаш» вышел на международный рынок. Сегодня это ведущий отечественный разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Компания поставляет продукцию фирмам Германии, Франции, Италии, США, Канады, Бразилии, продолжает сотрудничать с Индией и Китаем.

Заслуги Владимира Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, Лауреат государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны.

Фото: пресс-служба «Гидромаша»      
(3882|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2