20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

В Нижегородской области при поддержке ГАЗа создадут автомобильный образовательный кластер

01 / 04 / 2022 в 14:03

В Нижегородской области при поддержке ГАЗа создадут автомобильный образовательный кластер

«Группа ГАЗ» примет участие в формировании в Нижегородской области образовательно-производственного кластера по подготовке специалистов для автопрома. Компания инвестирует в оснащение Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ), который станет базовым для кластера.

НАМТ – исторически одна из главных кузниц кадров для Горьковского автозавода. В техникуме создадут современные мастерские и лаборатории по направлениям «Токарная работа на станках с ЧПУ», «Промышленная автоматика», «Мехатроника и робототехника». В кластер также войдет ещё ряд учреждений среднего профобразования региона, включая Павловский автомеханический техникум, студенты которых смогут обучаться в новых лабораториях НАМТа.

Современный учебный комплекс НАМТ войдет в систему «Группы ГАЗ» по подготовке кадров, которая была создана много лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски и сегодня включает корпоративный университет, детские технопарки «Техноспейс» и «Кванториум ГАЗ», инжиниринговые центры и кафедры в ведущих вузах, проект «Академия IT», робототехнические фестивали, профоориентационные программы и инженерные олимпиады.

Автомобильный образовательно-производственный кластер - один из трех кластеров, которые будут созданы в регионе по проекту «Профессионалитет» Минпросвещения РФ. Образовательные программы «Профессионалитета» будут предусматривать в том числе уменьшение сроков обучения. Так, подготовка по рабочим специальностям займет два года, по более технологичным - три. Сейчас эти учебные программы рассчитаны на четыре года.

Как отметила директор по персоналу предприятия Елена Марштупа, компания уделяет большое внимание сотрудничеству с учебными заведениями, оказывает экспертную и материальную поддержку: «Создание образовательно-производственных кластеров внесет весомый вклад в кадровую повестку «Группы ГАЗ» и обеспечит региональную промышленность высококвалифицированными кадрами».

Всего в 2022 году по программе «Профессионалитет» в стране планируется сформировать 70 образовательно-производственных кластеров для ключевых отраслей. По программам «Профессионалитета» с осени начнут обучение около 150 тыс. студентов.

«В рамках проекта будет сделан акцент на практическую подготовку студентов техникумов и колледжей. Организации реального сектора экономики смогут принимать самое активное участие в контроле содержания образовательных программ и практической подготовки обучающихся, в повышении квалификации педагогических работников», - пояснила министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова. 

Фото: «Группа ГАЗ»  

(780|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2