28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

ГАЗ инвестирует более 20 млн руб. в создание образовательно-производственного кластера

28 / 04 / 2022 в 18:10

ГАЗ

Горьковский автозавод направит более 20 млн рублей на оснащение Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ), который станет центром создаваемого в регионе образовательно-производственного кластера для подготовки специалистов в сфере автопрома. Соответствующее соглашение подписано между «Группой ГАЗ» и правительством области.

При финансовой поддержке автозавода «ГАЗ» в техникуме оборудуют новые мастерские и лаборатории по направлениям «Токарная работа на станках с ЧПУ», «Промышленная автоматика», «Мехатроника и робототехника». В профильный кластер также войдет ещё ряд нижегородских учреждений среднего профобразования, включая Павловский автомеханический техникум, студенты которых смогут обучаться в новых лабораториях НАМТа.

Нижегородский автомеханический техникум исторически одна из главных кузниц кадров для автозавода. Современный учебный комплекс НАМТ войдет в систему «Группы ГАЗ» по подготовке кадров, которая была создана много лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски и сегодня включает корпоративный университет, детские технопарки «Техноспейс» и «Кванториум ГАЗ», инжиниринговые центры и кафедры в ведущих вузах, проект «Академия IT», робототехнические фестивали, профоориентационные программы и инженерные олимпиады.

Как отметила директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа, компания уделяет большое внимание сотрудничеству с учебными заведениями, оказывает экспертную и материальную поддержку: «Создание образовательно-производственных кластеров внесет весомый вклад в кадровую повестку «Группы ГАЗ» и обеспечит региональную промышленность высококвалифицированными кадрами».

Как сообщалось, автомобильный образовательно-производственный кластер - один из трех, которые будут созданы в регионе по проекту «Профессионалитет» Минпросвещения РФ. Образовательные программы «Профессионалитета» предусматривают в том числе сокращение сроков обучения. Так, подготовка по рабочим специальностям займет два года, по более технологичным - три. Сейчас эти учебные программы рассчитаны на четыре года. 

Фото: Михаил Сорокин

(529|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2