На улице Владимира Лузянина открыли информационную доску, посвященную легендарному промышленнику
На улице в Советском районе Нижнего Новгорода, названной в честь легендарного директора завода «Гидромаш» Владимира Ильича Лузянина, открыли информационную доску, посвященную промышленнику.
«Улица носит имя видного государственного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, Почетного авиастроителя Владимира Ильича Лузянина (1929 - 2021)», - говорится на табличке, установленной на доме №1 по улице Владимира Лузянина. Имя Владимира Ильича присвоено новой улице в строящемся микрорайоне «Бекетов Парк».

На церемонии собрались сын Владимира Ильича, гендиректор «Гидромаша» Александр Лузянин, работники и ветераны завода, председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, руководство Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, будущие жители микрорайона.
«Владимир Ильич Лузянин руководил одним из самых успешных нижегородских предприятий более 50 лет. Это выдающийся человек, который до конца дней был предан своему делу. Владимир Ильич оставил добрую память и в среде коллег-промышленников, и в коллективе, которым управлял многие-многие годы. Сегодня завод крепко стоит на ногах, это уникальное предприятие, работающее в сфере авиастроения, один из лидеров в своем направлении. Память о Владимире Ильиче должна быть достойно сохранена, и мы сегодня это сделали», - отметил Олег Лавричев.
«Память о Владимире Ильиче живет, что очень приятно. У него четыре внука и десять правнуков! А завод так и будет продолжать его традиции», - сказал Александр Лузянин.
«Для меня вдвойне приятно открыть информационную доску Владимиру Ильичу Лузянину, поскольку история его семьи и нашей тесно связаны. Благодарен, что для присвоения имени выдающегося промышленника выбрали улицу в нашем микрорайоне. Для нас это большая честь, будем соответствовать высокому статусу», - поделился глава компании-застройщика «ННДК» Михаил Иванов.
Владимир Ильич Лузянин встал у руля «Гидромаша» в 1969-м, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 90-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов.
Владимир Ильич Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года указом губернатора «Гидромашу» было присвоено имя промышленника. 18 апреля 2022 года - в 93-й день рождения Владимира Ильича - на фасаде завода установили посвященную ему мемориальную доску. 18 апреля этого года на предприятии открыли памятник легендарному директору.
Заслуги Владимира Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, Лауреат государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны.
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина (Нижний Новгород) - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Предприятие участвует практически во всех отечественных авиастроительных проектах.
Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода