Курс валют
$ 79.73
92.19
Нижний Новгород
Виктор Тятинькин
Фото: АО ПКО «Теплообменник»

В 90-е в ситуации многократного падения производства Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей помогала предприятиям наладить кооперацию и освоить выпуск новой продукции. Как вспоминает глава «Теплообменника» Виктор Тятинькин, именно работа НАПП позволила многим предприятиям выстоять в этот сложный период.

Виктор Тятинькин, генеральный директор - главный конструктор АО ПКО «Теплообменник»:

- Конец 80-х - начало 90-х были очень сложными: объёмы производства в ВПК упали в 20 раз. Специалисты уходили с предприятия. В это время мы сплотились вокруг Ассоциации, в которую как раз пришел новый руководитель Валерий Николаевич Цыбанев. Он перешел с ГАЗа (Валерий Цыбанев работал замдиректора завода - ред.), и у него была хорошая идея, чтобы оборонщики начали работать на комплектацию автозавода.

В Ассоциации мы решили вопрос, связанный с загрузкой нашего предприятия в производстве радиаторов для автомобилей. Более того, начали изготавливать головку блока цилиндров для 406-го двигателя Заволжского моторного завода (ЗМЗ-406 – ред.) Это был конкурс, в котором участвовали также «Красное Сормово», авиационный и машиностроительный заводы, но нам посчастливилось, мы выиграли этот тендер.


Также совместно с американской компанией начали делать систему кондиционирования для «Волги». Мы с Николаем Андреевичем Пугиным (президент ГАЗа – ред.) были в Техасе, подписали договор на поставку комплектации для последующей сборки здесь у нас. Это была очень интересная работа: мы «Волгу» поставили в ИЛ-76 и отправили в Америку, туда поехали и наши конструкторы, сделали, что надо для «Волги». Когда мы с Николаем Андреевичем прилетели, нас уже встречала белая «Волга» с кондиционером.

Кроме этого, начали заниматься системой управления двигателями таможенных быстроходных катеров. Мы брались за все, что могли. Выпускали и газовые колонки нового типа, и тележки с сумкой, и газовые плиты, чего только не выпускали, чтобы держаться на плаву.

Когда стало трудно, НАПП сыграла очень большую роль. Каждую неделю мы собирались, обсуждали вопросы. Тогда президентом Ассоциации после покойного Бирюкова стал Владимир Ильич Лузянин, а председателем совета директоров города стал я. Мы встречались и с мэром города, и с администрацией области, чтобы обеспечить загрузку предприятий. И в этом, конечно, главную роль играла Ассоциация. И, подчеркиваю, очень большую роль играл именно Валерий Николаевич Цыбанев. Именно он объединял и давал направления многим предприятиям, что делать. Я до сих пор высокого мнения о нем как о руководителе НАПП.

В первом выпуске юбилейного спецпроекта «Бизнес News» председатель Совета НАПП Валерий Цыбанев рассказал, как Ассоциация помогала предприятиям в 90-е, и какие задачи стоят перед объединением сегодня.