98.71
EUR

Нижегородская всадница Светлана Торопова одержала победу в финале золотого тура

06 / 12 / 2021 в 13:27

Светлана Торопова одержала победу в финале золотого тура, в маршруте высота которого составляла 150 метров. Основной маршрут Торопова и Нильс Хольгерссон прошли без штрафных очков, вторым участником перепрыжки стал Евгений Овчаренко на лошади по кличке Эдвин. В перепыжке наша пара совершила один повал, Евгений закончил маршрут перепрыжки с 8-ю штрафными очками, по итогам соревнования нижегородская спортсменка заняла второе место.

Турнир проходил в Москве, в комплексе Максима Стейбл. Это финал серии турниров Maxima Masters-2021, допускались только 20 лучших всадников по результатам этапов. Участники приехали с Краснодара, Санкт Петербурга, Москвы, Белоруссии, Литвы.

Светлана Торопова - ведущий всадник нижегородского конноспортивного клуба «Витязь» (д. Урково, Чкаловский район), попечителями которого выступают металлургическая компания «Русполимет», завод «Дробмаш» и лично глава группы предприятий Виктор Клочай. По итогам 2020 года нижегородская спортсменка вошла в основной состав сборной страны по конкуру.

Нпомним, в июле Сборная команда России по конкуру в составе Хейрадина Нуриева, Светланы Тороповой, Виталия Дюндикова и Сергея Петрова стала победителем в двухгитовом маршруте чемпионата Евразии, имея 24 штрафных очка. Команда Кыргызстана – серебряный призёр. Сборная Узбекистана заняла третье место.

В начале июля спортсмен нижегородского конноспортивного клуба «Витязь» Светлана Торопова заняла второе место на маршруте Гран-при до 160 см на этапе Кубка мира по конкуру, который состоялся с 1 по 4 июля в Ленинградской области.

В мае в составе сборной Торопова заняла второе место на этапе Кубка Наций в Бишкеке.

В конном спорте Светлана - с детства. Сегодня преодолевает препятствия до 160 см. Многократный участник и призер соревнований всероссийского и международного уровня. С 2018 года - мастер спорта международного класса по конкуру, обладателей такого звания в Нижегородской области не было несколько десятилетий.

Бизнес News спортсменка сообщила, на 2022 год она остается в основном составе сборной России, сейчас находится в Москве на сборах. Первый крупный старт уже в марте - Кубок России и очень напряженный стартовый сезон, этапы кубка и финал наций, этапы кубка мира, чемпионат России.